Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производитель Peugeot и Citroen остановит работу своего единственного завода в России

[11:20 01 апреля 2022 года ]

Автомобильный концерн Stellantis, образовавшийся год назад в результате слияния итало-американской Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и французской PSA Group, приостановит работу своего единственного завода в России из-за нехватки комплектующих. Об этом генеральный менеджер компании Карлос Таварес сообщил телеканалу BFM TV.

“Фабрика Stellantis в Калуге, Россия, вынуждена будет прекратить работу из-за дефицита компонентов, что не сделает мир лучше”, — сказал Таварес.

В начале марта группа уже объявила о прекращении всего импорта и экспорта в Россию и из России.

В отличие от других автопроизводителей, собиравших автомобили в РФ преимущественно для местного рынка, Stellantis экспортировал со своего российского завода на европейский рынок фургоны Peugeot, Citroën и Opel, однако после российского вторжения в Украину перенес их производство на другие заводы во Франции и Англии.

Stellantis имеет в России один завод в Калуге из 2700 рабочих, где собираются седаны Peugeot 408 и Citroen С4, локализовано производство мини-фургонов и пассажирских компактвэнов под марками Peugeot, Citroen и Opel, ведется сборка дизельных двигателей.

Газета The Wall Street Journal в конце февраля сообщала со ссылкой на главу Stellantis Карлоса Тавареса, что концерн предполагает перенос производства из России в случае негативных последствий санкций.

По данным российской Ассоциации европейского бизнеса (АЭБ), продажи Stellantis в РФ в 2021 году выросли на 64,7% — до 18,53 тыс. автомобилей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.