Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прогноз урожая зерновых и масличных культур в Украине улучшен на 5-7 млн тонн

[18:30 03 августа 2022 года ]

Прогноз урожая зерновых и масличных культур в Украине в текущем сезоне улучшен ориентировочно на 5-7 млн тонн — до 65-67 млн тонн с 60 млн тонн, сообщается на сайте правительственного портала.

Уточняется, что о росте прогноза урожая заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский во время селекторного совещания премьер-министра Дениса Шмыгаля с руководителями областей.

В свою очередь премьер отметил, что в условиях российского военного вторжения в Украине уже собрано 12 млн тонн зерна нового урожая с общей площади 3,5 млн га.

Шмыгаль также сообщил о появлении дополнительных возможностей для экспорта зерна благодаря разблокированию работы одесского морпорта в рамках Стамбульского соглашения об экспорте продукции АПК из Украины, заключенного 22 июля под эгидой ООН.

“В общей сложности за июнь мы экспортировали 3,2 млн тонн из 5 млн тонн (довоенных ежемесячных объемов — ИФ-У), которые требовались. Экспорт постепенно растет и по железной дороге, и по автомобильным дорогам, и через Дунайские порты. Морские порты значительно расширят эти возможности и аграрии получат новые возможности для сбыта продукции. Государство делает для этого все необходимое”, — цитирует правительственный портал премьер-министра.

Шмыгаль также отметил недавно введенную программу грантов на развитие садоводства, теплиц, развитие переработки и микропредприятий, в рамках которой уже поданы и проработаны свыше 5 тыс. заявок, и уже на этой неделе первые заявители получат господдержку.

Как сообщалось, Минсельхоз США в июльском отчете прогнозирует урожай украинской пшеницы в 2022/2023 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) на уровне 19,5 млн тонн, ее экспорт — 10 млн тонн, внутренне потребление внутри страны — 10,2 млн тонн. Урожай кукурузы оценен в 25 млн тонн, экспорт — 9 млн тонн, внутреннее потребление — 10,7 млн тонн.

Украинская зерновая ассоциации (УЗА) в начале июля увеличила прогноз урожая зерновых и масличных культур в Украине в 2022 году на 4,4% по сравнению с майским прогнозом — до 69,4 млн тонн с 66,5 млн тонн.

По ее прогнозам, в 2022 году ожидается урожай пшеницы на уровне 20,8 млн тонн (+8,3% к майскому прогнозу организации); 27,3 млн тонн кукурузы (+4,6%); 6,6 млн тонн ячменя (прогноз сохранен); 9 млн тонн подсолнечника (прогноз сохранен); 2,2 млн тонн сои (+4,7%); 1,5 млн тонн рапса (+13,3%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.