Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект VoxCheck нуждается в помощи

[11:30 17 апреля 2016 года ]

14 апреля первый фактчекинговий проект в Украине VoxCheck, который проверяет высказывания топ-политиков на достоверность, запустил краудфандингову кампанию на платформе Спильнокошт. Цель кампании — привлечь 200 000 грн на развитие проекта.

https://biggggidea.com/project/voxcheck/

“Почему для каждого важно, чтобы политики были ответственными и говорили правду? Потому что от этого без малого зависит будущее Украины. За двадцать пять лет наше государство так и не смогла вырваться из круга некомпетентности и популизма политиков. Первым шагом на этом пути может стать публичная ответственность политиков за недостоверные обещания и манипуляцию. Именно такой механизм создает институт фактчека: незаангажированные эксперты проверяют высказывания топ-политиков и подвергают огласки выявленную ложь и откровенную манипуляцию.

Проект VoxCheck основан и развивается на базе аналитической платформы VoxUkraine. VoxCheck существует с конца прошлого года. За это время было выпущено шесть больших фактчекингових статей, которые прочитали больше 150 000 человек. Так, на Украинской Правде опубликована проверка программного интервью спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, на Liga.net — проверка речей депутатов при принятии бюджета и анализ ежегодной речи президента, журнал “Новое Время” опубликовал проверку антикоррупционных выступлений Михаила Саакашвили.

Всего было проверено высказывания 23 чиновников и выявлено более 60 фактов лжи и манипулирования.

“До сих пор мы делали фактчек ситуативно и на волонтерских началах. Теперь мы готовы делать его регулярно — два раза в неделю, но для этого нам нужна ваша помощь, чтобы нанять двух журналистов и научного редактора и обеспечить их рабочими местами. Или этот проект поддержат граждане и он будет независимым от интересов политиков, или его не будет”, — отмечает лидер проекта VoxCheck Елена Шкарпова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.