Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пригожин оставил после себя одну из крупнейших в России бизнес-империй

[08:40 04 сентября 2023 года ]

Совокупная выручка почти 150 компаний, которые принадлежат Евгению Пригожину или связаны с ним, в 2022 году составила почти 75 млрд рублей. Это только видимая часть бизнес-империи, но даже она сопоставима с бизнесом россиян, замыкающих список 200 богатейших предпринимателей по версии Forbes. Такой же оборот у компаний, чьи владельцы, по оценке журнала, имеют состояние от 400 до 550 млн долларов. Своим богатством Пригожин обязан в первую очередь государству: найденные “Агентством” компании зарабатывают на госпорядах.

“Агентство” нашло 149 российских юридических лиц, так или иначе связанные с Пригожиным. Это бизнес, который контролировался им напрямую либо его родственниками и связанными с ним лицами. “Агентство” включило в этот список также компании, которые, связаны с Пригожиным по ряду других признаков (участвуют в определенных госзакупках, их номинальные владельцы и менеджеры связаны между собой и с другими фирмами группы, фирмы обслуживают те же сервисные компании, что и другие бизнесы Пригожина). 

В 2022 году выручка этих компаний составила 75 млрд рублей. Это больше, чем годом ранее — в 2021 году видимая часть бизнес-империи Пригожина заработала 65 млрд рублей. 

Примерно такую же выручку (71,2 млрд рублей, по данным “СПАРК”) получил холдинг “Объединенные кондитеры”, который также производит и другие продукты питания. Холдингом владеет группа “Гута”, ее совладелец (55% по данным Forbes)  Юрий Гущин с состоянием 550 млн долларов занимает 197-е место в списке богатейших россиян Forbes за 2021 год (более свежей оценки нет: после начала войны публиковался только рейтинг миллиардеров). Выручку 71,8 млрд получила, по ее собственным данным, в 2022 году ABI Group (мясопереработка и девелопмент), основанная владимирским предпринимателем, депутатом Госдумы Григорием Аникеевым. В 2015 году Forbes оценил его состояние в 400 млн долларов, поместив на 182 место в списке богатейших россиян.

О том, что эти 150 фирм — только часть бизнеса Пригожина, говорят, в частности, слова Владимира Путина, произнесенные им после мятежа “ЧВК Вагнера”. “За год (с мая 2022 года по май 2023-го, — “Агентство”) собственник, компания “Конкорд”, через “Военторг” получил, заработал от государства, поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии, 80 млрд рублей”, — сказал российский президент. Это значительно больше, чем видно по отчетности компаний, анализируемых “Агентством”.

Большую часть выручки 2022 года  получили 16 крупнейших фирм (с выручкой от 1,4 до 8,5 млрд рублей каждая). Их общий оборот 65 млрд рублей. Ядро бизнеса Пригожина — господряды. В 2022 году фирмы бизнес-империи Пригожина, получавшие госконтракты, увеличили суммарную выручку до 67,4 млрд рублей с 57 млрд рублей годом ранее.

Основа видимой части бизнеса — еда для военных и школ. С началом войны этот бизнес Пригожина вырос. Оборот фирм-поставщиков продуктов для Минобороны и МЧС вырос до 25 млрд рублей в 2022 году с 15 млрд рублей годом ранее. Выручка фирм, которые поставляли питание в школы, увеличилась до 24 млрд рублей с 19 млрд рублей годом ранее.

Фирмы, которые поставляли продукты в больницы, в 2022 году получили 12 млрд рублей  против 11,4 млрд рублей годом ранее. Поставщики продуктов для Госдумы и управделами президента — 1 млрд рублей после 0,6 млрд рублей годом ранее.

Однако после начала войны вырос не весь бизнес Пригожина. Строительный сегмент его бизнес-империи, наоборот, просел в два раза: фирмы, которые были заняты строительством и управлением недвижимостью для управделами президента и Минобороны, получили в 2022 году выручку в 5,4 млрд рублей после 11 млрд рублей в 2021 году.

Компании империи Пригожина не обременены большой долговой нагрузкой: чистый суммарный долг крупнейших структур, по данным “СПАРК”, около 16 млрд рублей. Часть этого долга может быть “бумажной”: в подобных группах “близкие” компании часто дают деньги в долг друг другу.

Что после произошло с иностранным бизнесом Пригожина после начала войны, не понятно. В феврале Financial Times писала, что Пригожин на конец 2021 года мог получить доход в размере 250 млн долларов от деятельности связанных с ним компаний, которые занимаются добычей природных ресурсов в странах Африки и Ближнего Востока. Это компании “Евро полис”, “М Инвест” и “Меркурий”, а также еще двух фирм, названия которых газета не приводит. “Агентство” не нашло выручку “М Инвест” и “Меркурий” за 2022 год. В ЕГРЮЛ есть лишь информация об убытке, полученном в 2022 году “М Инвест” (4,4 млн рублей) и “Меркурием” (1,1 млн рублей). В ЕГРЮЛ  также говорится, что “Евро полис” в 2022 году получил прибыль в 0,8 млрд рублей при выручке всего лишь 97 тысяч рублей (большая часть прибыли — доходы от неосновной деятельности).

Пока компании не меняют собственников. Но две структуры из бизнес-империи Пригожина в конце августа подали на ликвидацию. Это небольшие фирмы: расположенные в Санкт-Петербурге ООО “Максимум” (судя по данным СПАРК, она в основном занималась компьютерными и информационными технологиями) с выручкой около 6 млн рублей и ООО “Андромеда” (специализация неясна) с выручкой 21,5 млн рублей.

В последнем рейтинге богатейших россиян по версии Forbes (в нем только миллиардеры, 110 человек) пять человек, которые, как и Пригожин, знакомы с Путиным еще с 1990-х годов, а некоторые еще раньше. Это Геннадий Тимченко (его состояние  — 18,5 млрд долларов, 7 место в рейтинге), Аркадий Ротенберг (3,5 млрд долларов, 35 место), Владимир Литвиненко (3,1 млрд долларов, 40 место), Юрий Ковальчук (2,7 млрд долларов, 49 место в рейтинге), Борис Ротенберг (1,4 млрд долларов, 83 место), а также сын Аркадия Ротенберга Игорь (1,3 млрд долларов, 89 место).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.