Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Румынии засомневался в нынешней функциональности Шенгенской зоны

[15:30 27 октября 2023 года ]

 Румыния продолжает участвовать в переговорах о присоединении к Шенгенской зоне, но реальность такова, что зона свободного передвижения больше не функционирует. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис перед заседанием Европейского совета, пишет УНИАН со ссылкой на Euractiv.

Австрия выступила против присоединения Румынии к “шенгену”, хотя и заявила, что ее нежелание расширять шенгенскую зону не направлено конкретно против Румынии или Болгарии. При этом Австрия одобрила присоединение Хорватии при аналогичных обстоятельствах.

“Мы очень хорошо знаем, что соответствуем всем критериям Шенгенской зоны”, — заявил Йоханнис в Брюсселе. При этом он заявил, что “Шенгенская зона больше не функционирует”.

“Шенген больше не функционирует и практически не существует, поскольку многие государства, в том числе в Центральной Европе, закрыли свои границы из-за миграции”, — сказал Йоханнис.

Отмечается, что диалог становится “все более странным”, а позиция Австрии по расширению Шенгенской зоны вызывает “как минимум” недоумение.

Йоханнис подчеркнул, что Шенгенская реформа — желание, которое разделяет, в частности, Австрия — может быть проведена после того, как Румыния станет членом этой зоны свободного передвижения.

Что касается возможности судебного иска против Австрии, Йоханнис подтвердил свои сомнения. “Это очень сложный правовой вопрос. Нам не удалось найти двух юристов, которые разделяли бы одинаковое мнение по этому вопросу”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.