Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер требует от министра энергетики немедленно передать акции “Центрэнерго” Фонду госимущества

[15:44 08 июля 2015 года ]

Минэнергоугля выступает против приватизации ПАО “Центрэнерго” до завершения расследования Антимонопольным комитетом ситуации на рынке энергетики. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил во время сегодняшнего заседания Кабинета министров, пишет Интерфакс-Украина.

В ответ на вопрос премьер-министра Арсения Яценюка, глава Минэнергоугля подтвердил, что министерство еще не передало в управление Фонда государственного имущества государственный пакет акций ПАО “Центрэнерго”.

По словам министра, это связано с рядом технических проблем, в частности существуют разногласия в сумме средств, которые компания должна выплатить государственному “Ощадбанку” за хранение акций, а также с необходимостью демонополизации рынка.

“Прежде чем продавать предприятие, нужно демонополизировать рынок тепловой генерации”, — сказал Демчишин, отметив, что для этого Антимонопольный комитет должен провести исследование рынка электроэнергетики.

В свою очередь Яценюк заявил, что по его информации, руководство “Ощадбанка” готово к компромиссу по долгу “Центрэнерго” и обвинил Демчишина в невыполнении решения правительства о передаче акций компании Фонда госимущества.

“Я требую исполнения решения Кабинета министров о приватизации тех объектов, которые уже определены... Поэтому протокольное решение Кабинета министров — о неотложности передачи пакета акций “Центенерго” Фонда государственного имущества”, — подчеркнул Яценюк.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус также призвал к скорейшей приватизации “Центенерго”.

“Нужно продвигаться как можно быстрее с приватизацией. Все компании, которые будут выставляться на приватизацию, имеют то или иное серьезное влияние на отрасль, поэтому не нужно ждать решения Антимонопольного комитета, потому что это займет месяцы, а то и годы”, — сказал Абромавичус.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.