Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Гончарук готов договариваться о доступе нерезидентов на украинский рынок земли

[15:30 19 сентября 2019 года ]

Правительство готово обсуждать вопрос участия нерезидентов в украинских компаниях, которые с запуском рынка земли получат право на ее покупку. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил на встрече с украинскими аграриями, передает Интерфакс-Украина.

“Как формировать список учредителей украинских компаний — давайте дискутировать”, — сказал премьер Гончарук.

Перед этим премьер подтвердил, что предлагаемый законопроект об обороте земель допускает покупку земли украинскими компаниями без ограничений на участие в них нерезидентов (кроме представителей страны-агрессора).

По мнению Гончарука, это не ухудшает нынешнюю ситуацию, когда нерезиденты через украинские компании уже работают на украинской земле. Эти слова вызвали протест и выкрики “Ганьба!” значительного числа участников совещания, на что премьер пригрозил прекратить обсуждение.

“Можем проговорить какие-то ограничения, если у кого-то есть какие-то опасения”, — сказал Гончарук.

Как сообщалось, ранее на этой же встрече президент Владимир Зеленский заявил, что власти готовят земельную реформу, после которой продавать и покупать землю в Украине смогут только украинцы и украинские компании.

“Земля принадлежит украинцам. В модели, которую мы предлагаем с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане или украинские компании. Страшилки про китайцев, арабов или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, — это бред”, — сказал Зеленский.

При этом ранее премьер-министр Алексей Гончарук рассказывал, что земельная реформа, которую готовит правительство, будет предусматривать допуск иностранных компаний к рынку сельскохозяйственных земель при условии регистрации их “дочек” в Украине.

При этом премьер подчеркнул, что государство должно создать условия для небольших фермеров, чтобы у них были возможности для покупки земельных участков. По словам Гончарука, для небольших фермеров государство должно компенсировать процентную ставку по кредиту для покупки земли, чтобы украинские предприниматели могли занимать средства на эти цели дешевле кредитов для иностранных компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.