Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правоохранители завершили расследование воровства Коломойским 13 млрд гривен “Укрнафты”

[18:30 02 августа 2023 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила расследование по делу о завладении имуществом и средствами ПАО “Укрнафта” почти на 13,3 миллиарда гривень. Об этом сообщает пресс-служба САП.

В завладении средствами подозреваются 8 человек: бывшие глава правления компании, заместитель руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефти и газопереработки, начальник отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов, а также бывшие директора 5 коммерческих предприятий.

Следствие установило, что должностные лица пяти коммерческих предприятий по предварительному сговору с должностными лицами “Укрнафты” в течение марта-августа 2015 года поставили в пользу коммерческих предприятий нефть общей стоимостью более 10 млрд гривен, которой должностные лица этих предприятий завладели, причинив убытки ПАО “Укрнафта” на указанную сумму.

Законодательство предусматривает осуществление предварительной оплаты за поставку нефти, которая выполнена не была.

Кроме этого, в июле 2015 года должностные лица “Укрнафты” заключили с коммерческим предприятием 70 договоров на поставку нефтепродуктов на сумму более 3 млрд гривен в пользу “Укрнафты”, которая авансом оплатила поставки в полном объеме.

В дальнейшем “Укрнафта” заключила дополнительные соглашения по отсрочке сроков поставки нефтепродуктов до конца 2018 года, которые в итоге коммерческое предприятие так и не поставило. Уплаченным авансом завладели должностные лица коммерческого предприятия и в дальнейшем перечислили эти средства на счета предприятий-нерезидентов.

Подозреваемым инкриминируется завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах.

Фигурантам грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.