Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство инициирует предоставление льгот индустриальных парков металлургическим предприятиям

[09:30 09 октября 2022 года ]

Правительство Украины предлагает металлургическим предприятиям в условиях логистических проблем с экспортом продукции, вызванных войной, активнее развивать переработку и обещает поддержку на этом пути, сообщила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко на встрече с представителями отрасли.

“Наша задача — уменьшить физические объемы экспорта, одновременно увеличив его физическую стоимость. В условиях заблокированных портов нам не остается ничего другого, кроме как экспортировать больше готовой продукции с большей долей добавленной стоимости. Поэтому увеличение объемов переработки — наша стратегическая задача”, — цитирует пресс-служба ведомства ее слова.

В частности, в рамках этой политики правительство будет инициировать внесение металлургических предприятий в список тех, кто сможет воспользоваться законом об индустриальных парках, отметила Свириденко.

Присутствовавший на встрече глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев привел в качестве примера такого наращивания доли продукции с высокой добавленной стоимостью Южную Корею.

“В мире нет примеров успешных стран, экспортирующих исключительно сырье. Поэтому мы тоже поддерживаем политику стимулирования переработки в Украине, чтобы на экспорт продавалось как можно больше готовой продукции”, — заявил он.

В свою очередь представители бизнеса на встрече поднимали также темы ускорения таможенного и фито-санитарного оформления украинского экспорта, продления сроков доступа украинских компаний на льготных условиях на рынки ЕС, США и Канады, санкции против российских компаний и запрет на ввоз в Украину продукции из Преднестровья.

Свириденко сообщила, что ведется работа над увеличением экспорта металлургической продукцией по железной дороге.

По ее словам, Украина также продолжают переговоры с западными партнерами по введению санкций на российских металлургов и предоставлению украинским металлургам новых преференций на западных рынках.

Согласно сообщению, в восьмом пакете санкций ЕС в отношении России были расширены запреты на импорт некоторых видов продукции российской металлургии, речь идет о слябах и катанках.

“Украина и дальше будет продолжать доказывать западным партнерам, что российская металлургия является весомым источником экспортных поступлений страны-агрессора, поэтому мы будем настаивать на полном запрете экспорта такой продукции из России”, — заявила Свириденко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.