Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Норвегии предлагает выделить на помощь Украине более 7 млрд долларов

[08:30 07 февраля 2023 года ]

Правительство Норвегии предлагает парламенту страны (Стортингу) выделить Украине 75 миллиардов норвежских крон ($7,3 млрд) в рамках антикризисного пакета в течение пяти лет. Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, сообщает “Европейская правда” со ссылкой на местное издание NRC.

Лидеры Стортинга встречаются для обсуждения пакета помощи, который представят премьер-министр страны и министр финансов Тригве Слагсволд.

Пакет включает как денежную помощь, так и оружием Украине, а также помощь другим странам, пострадавшим от последствий войны.

Пакет является результатом бюджетного соглашения между правящими партиями — Лейбористской партией и Центристской партией и SV — прошлой осенью.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что страна увеличит расходы из своего суверенного национального фонда в ближайшие годы для финансирования военной и гуманитарной помощи Украине.

Норвежский фонд благосостояния (Государственный пенсионный фонд Норвегии) — крупнейший государственный инвестиционный фонд в мире. На конец 2022 года активы под его управлением оценивались в $1,24 трлн. В прошлом году доходы национального фонда Норвегии резко увеличились из-за роста цен на экспорт норвежской нефти и газа после вторжения России в Украину.

В то же время в прошлом году оценка активов Норвежского суверенного фонда уменьшилась на около $164 млрд, преимущественно вследствие падения акций, входящих в его портфель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.