Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Позор Кремля”: западные СМИ обсуждают провал Москвы в обострении в Карабахе

[12:20 20 сентября 2023 года ]

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился на фоне сокращения влияния России в регионе и неспособности российских миротворцев обеспечить соблюдение прекращения огня, пишут ведущие западные издания. Несмотря на просьбы Армении, Россия вряд ли прямо вмешается в происходящее, считают наблюдатели.

Боевые действия в Карабахе возобновились на фоне пассивности российских миротворцев в регионе, отмечает Le Monde. Газета подчеркивает, что российские силы, которые должны были обеспечивать безопасность в регионе, оказались неспособны предотвратить многочисленные стычки все последние три года, а также блокаду Карабаха, которая длилась девять месяцев. О том, что Россия не смогла обеспечить режим прекращения огня, пишет и The Wall Street Journal.

Обострение ситуации между Арменией и Азербайджаном стало “позором для Кремля”, пишет The New York Times. Журналисты напоминают, что всего за день до обострения российское Министерство иностранных дел сообщало об улучшении гуманитарной ситуации и оптимистично оценивало возможность переговоров. Конфликт показывает, как Россия, которая была традиционным посредником в регионе, теряет свое влияние после вторжения в Украину, отмечает Financial Times.

Несмотря на призывы Армении, российские миротворцы вряд ли вмешаются в обострившийся конфликт, пишет The Washington Post. Газета обратила внимание на заявление главы комитета Госдумы по обороне рф Андрея Картаполова, который сказал, что миротворцы не будут применять оружие, пока им ничего не угрожает. Внимание на это заявление обратил и американский Институт изучения войны (ISW), который пришел к тем же выводам.

Если действия Азербайджана поддерживает Турция, то роль защитника Армении многие годы выполняла Россия, пишет Spiegel. Сейчас она теряет свои позиции, пишет издание, комментируя обострением конфликта.

Эскалация конфликта может спровоцировать обе стороны к полномасштабной войне “на заднем дворе” России, добавляет The Wall Street Journal. Пока Москва сосредоточена на войне в Украине, США пытаются нарастить влияние на Кавказе, отмечает газета.

Одной из первых реакций в России на обострение в Карабахе стал пост в телеграм-канале Дмитрия Медведева. Он не назвал фамилию политика, о котором пишет, но, судя по тексту поста, речь идет о Пашиняне. “Он решил возложить ответственность за своё бездарное поражение на Россию. Потом он отказался от части территории своей страны. Потом он решил заигрывать с НАТО, а его супруга демонстративно уехала к нашим врагам с печеньками. Догадайтесь, какая судьба его ждет”, — написал Медведев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.