Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Последнее слово в разрешении олигархам вывести почти 2 млрд долларов из Украины за НБУ

[18:30 26 февраля 2024 года ]

Окончательное решение о продаже валюты крупным украинским компаниям и холдингам и дальнейших их расчетах из Украины по еврооблигациям и с западными кредиторами примет Национальный банк Украины (НЬУ), заявила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко на форуме “Сделано в Украине” в Киеве в понедельник.

“Мы действовали ровно в рамках закона. Были внесены соответствующие изменения, которыми предусматривается, что правительство обращается в Национальный банк Украины. Мы, соответственно, зарегистрировали это обращение и обратились в Национальный банк, за которым последнее слово в разрешении или в запрете осуществления соответствующих валютных операций”, — сказала она на брифинге.

Как сообщалось, Кабмин распоряжениями от 6 и 13 февраля одобрил ходатайства к НБУ с просьбой разрешить компаниям “ВФ Украина”, ДТЭК, “Метинвест”, “Интерпайп” и “Кернел” платежи из Украины по евробондам и другим обязательствам перед внешними кредиторами. В прилагаемых документах отмечалось, в частности, что такие решения позволят сохранить доверие инвесторов, сберечь компаниям, многие из которых являются крупнейшими экспортерами, валютные средства и обеспечить их более эффективную и стабильную работу в будущем. Согласно расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, общая сумма ходатайств составляет свыше $1,8 млрд.

В то же время глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Гевин Грей направил письмо украинским властям, в котором выразил сомнение, что такой индивидуальный подход соответствует Стратегии смягчения валютных ограничений утвержденной Нацбанком летом прошлого года во исполнение обязательств по программе расширенного финансирования EFF. Обеспокоенность в Фонде также вызывает достаточно значительная сумма возможных выплат и возможное влияние таких решений на предстоящие переговоры Украины о реструктуризации суверенных еврооблигаций с коммерческими кредиторами.

Национальный банк Украины пока воздерживается от комментариев по этому вопросу.

В поддержку такого ходатайства правительства выступил глава правящей фракции “Слуга народа”, приведя пример покупки в 2019 году азербайджанским инвестором в Украине бизнеса МТС (”ВФ Украина”).

“Они сделали лучшее размещение евробондов, которым хвастались все. Уже два года они не могут платить по этим бондам, ни тело, ни проценты, имея эти средства на счетах. Вопрос: будет ли кто-то инвестировать, если не может распоряжаться своими деньгами?” — написал Арахамия в комментариях в Facebook под постом журналиста Александра Крамаренко.

Директор по коммуникациям крупнейшего в Украине частного холдинга SCM Наталия Емченко указала, что ДТЭК не может обслуживать “зеленые” еврооблигации, так как все его доходы в гривне, что угрожает дефолтом.

“При этом государственные компании имеют право покупать валюту для обслуживания своих иностранных обязательств, а частные нет. То есть частный бизнес просто дискриминирован в возможности привлекать деньги и обслуживать уже привлеченные. Все что нужно — уравнять в правах государственные компании и частные в привлечении инвестиций”, — утверждает она в своем комментарии под постом.

По словам руководителя департамента коммуникаций, PR и GR “Кернела” Катерины Спиваковой, выполнение финансовых обязательств перед иностранными банками — это то, что украинский бизнес обязательно должен делать в условиях военных реалий для поддержания экономики и положительной инвестиционной репутации Украины.

“В нашем случае “Кернел” как один из крупнейших экспортеров Украины около 90% своей выручки получает от валютных операций. Поэтому валютные средства компании позволяют провести соответствующие транзакции собственными деньгами, без дополнительной покупки валюты”, — в свою очередь указала руководитель департамента коммуникаций, PR и GR “Кернела” Катерина Спивакова.

Ранее указывалось, что проблемы с обслуживанием внешних обязательств в условиях действующих ограничений НБУ испытывают и компании, имеющие значительную валютную выручку, которую они обязаны возвращать в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.