Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После требования Путина Росстат в 44 раза поднял оценку доходов россиян

[09:40 03 августа 2023 года ]

Росстат объявил о масштабном пересмотре экономической статистики, по итогам которого резко улучшил оценки уровня жизни населения. Согласно обновленным данным, опубликованным в среду, в первом квартале 2023 года реальные располагаемые доходы россиян выросли на 4,4% год к году — в 44 раза больше, чем оценивалось изначально (0,1%). Оценку роста реальных доходов Росстат увеличил в 30 раз — с 0,1% до 3%.

Во втором квартале, согласно статистике, рост доходов ускорился до 5,3% в годовом выражении и стал рекордным почти за два года, а по итогам полугодия достиг 4,7% и “перевыполнил” официальный прогноз правительства (3,7%).

В денежном выражении Росстат зафиксировал у граждан около 755 млрд рублей доходов, которые изначально не видел. Данные были уточнены “по итогам расчета квартального баланса денежных доходов и расходов населения”, а также “с учетом корректировки отдельных показателей банковской статистики”, объяснило ведомство.

О пересмотре статистики стало известно спустя четыре месяца после того, как “ускорить” рост доходов россиян поручил президент Владимир Путин. На совещании с членами правительства в конце марта он оценил как “очень маленькую” динамику доходов, ссылаясь на данные Росстата за четвертый квартал (+0,9%). “Реальные доходы должны ускориться”, — заявил президент, добавив, что этому поможет замедление инфляции.

Согласно Росстату, второй квартал 2023 года российские граждане прожили в среднем на 47798 рублей в месяц. При этом средние зарплаты 70 млн работающих подскочили за год более чем на 10 тысяч рублей и достигли 72851 рубля по состоянию на май. В реальном выражении, с учетом инфляции, средний заработок в РФ увеличился на 13,3% — максимально за последние 15 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.