Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порт Колобжег в Польше будет переваливать зерновой транзит из Украины

[16:45 24 апреля 2023 года ]

 Порт местного самоуправления в Колобжеге (Польша) с 28 апреля 2023 года станет транзитным портом для товаров из Украины, а местная Налоговая администрация уже готова к проведению переговоров о запуске склада временного хранения, сообщил министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда.

“Я хотел бы сообщить вам, что 28 апреля мы добавим первый порт местного самоуправления в Колобжеге к государственным портам для транзита из Украины. В то же время администрация открыта для обсуждения запуска склада временного хранения”, — цитирует Интерфакс-Украина его пост вTwitter.

Обнародованное на прошлой неделе постановление о запрете импорта сельхозпродукции из Украины одновременно разрешает ее транзит в порты, в частности, в четыре государственных порта — Гданьск, Гдыню, Щецин и Свиноуйсьце.

По словам представителей порта Колобжега, на которых ссылается polskieradio24.pl., с прошлого года порт занимался преимущественно экспортом украинской кукурузы, и после возникших разногласий с экспортом и транзитом украинской сельхозпродукции, за одну ночь потерял половину своего оборота.

“В военный год в Колобжегский порт доставлялись украинские продукты. В 2022 году было отправлено 80 тыс. тонн, а в этом году — около 25 тыс. тонн. Обычно 95% была кукуруза. Мы перевезли больше, чем в Свиноуйсьце”, — подчеркнул председатель правления Колобжегского порта Артур Лиевский.

Порт Колобжег может переваливать 300 тыс. тонн/год продукции из Украины. Если построить еще один склад и приобрести перегрузочное оборудование, то порт сможет увеличить грузоперевалку до 500 тыс. тонн/год.

По словам Лиевского, реконструкция критической и гидротехнической инфраструктуры, а также модернизация входа в порт позволят увеличить объем перевалки до 1,5 млн тонн/год. Для проведения подобной модернизации необходимы инвестиции в размере 100 млн злотых. В настоящее время у порта нет такой финансовой поддержки, которую имеют крупные порты. Решить проблему можно, если включить порт Колобжег в сеть TEN-T (Трансъевропейская транспортная сеть), предложил выход из ситуации специалист.

Как сообщалось, Польша, Венгрия, Болгария, Словакия и Румыния запретили импорт украинских сельхозтоваров, но разрешили их транзит. Преимущественно украинские грузы направляются в порты на Балтиском море, которые находятся на территории Польши и Германии, а также в черноморские порты Румынии и Болгарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.