Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша запретила к ввозу с Украины десятки наименований агропродукции

[08:40 18 апреля 2023 года ]

Список запрещенной к ввозу с 16 апреля из Украины в Польшу агропродукции в Польшу содержит широкий перечень зерновых, муки и крахмала, а также, сахар, карамель, семена для посева, овощи и фрукты, включая экзотические, молочные продукты, мед, вино, животноводческую продукцию и живых животных, а также корм для собак и котов, расфасованный для розничной торговли.

Согласно тексту приложения к распоряжению министра развития и технологий Польши Вальдема Буды от 15 апреля 2023 года (копией располагает агентство “Интерфакс-Украина”), с 16 апреля из Украины в Польшу запрещен импорт сахарной кукурузы (свежей и охлажденной), кроме гибридов для посева; семян мягкой пшеницы и меслина; спельты, мягкой пшеницы и меслина, кроме посевных; ржи; ячменя; овса; сорго на зерно, кроме гибридов для посева; гречки, пшена, канареечного семени, других круп; твердой пшеницы: муки пшеничной и меслиновой; муки ржаной; пшеничных круп; солода, даже обжаренного; зерновой муки; а также, кукурузной, ячменной и овсяных хлопьев; пшеничного, кукурузного, картофельного и других видов крахмала.

Также в список попали лактоза, мальтоза, глюкоза, фруктоза в твердом виде; сахарные сиропы без добавок ароматизаторов и красителей, искусственный мед в смеси или без с натуральным медом; карамель. Кроме того, сахарная свекла, сахарный тростник, тростниковый или свекловичный сахар, включая химически чистую сахарозу, кленовый сахар и кленовый сироп. Меласса, полученная в результате изъятия или рафинирования сахара, свекловичный жом.

Ряд семян для посева, в том числе гибриды сладкой кукурузы, посевной горох, нут, неочищенный рис, гибриды сорго зернового, льняное семя; семена рапса, семена подсолнечника (дробленые или недробленные; для посева), прочие масличные семена и плоды; лен и конопля;

Сектор фруктов и овощей, запрещенных к ввозу содержит: томаты свежие или охлажденные, лук репчатый, лук-шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи; капуста, цветная капуста, кольраби, листовая капуста и аналогичные съедобные овощи; салат-латук (Lactuca sativa) и цикорий (Cichorium spp.), морковь, репу, свеклу салатную, козлобородник, сельдерей, редис и аналогичные съедобные корнеплоды, свежие или охлажденные. Также, огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные; бобовые овощи, лущеные или неочищенные, свежие или охлажденные; орехи; свежие и сушенные бананы; инжир свежий; ананасы; авокадо; гуаву; манго и мангустины; цитрусовые; виноград столовый, свежий; дыни (включая арбузы); папайя; яблоки, груши и айву, свежие абрикосы, вишни, персики (включая нектарины), сливы, прочие фрукты.

Запрещается ввоз не только сырых овощей, но и приготовленных на пару или в воде, замороженных, консервированных, сушенных. Под запрет попали джемы, мармелады, мармелады, фруктовые пюре; вино, включая виноградный сок и виноградное сусло; вино из свежего винограда, включая крепленные вина; свежий виноград, кроме столового; уксус;

В списке содержится широкий перечень животноводческой продукции: говядина, телятина, живые животные домашних видов крупного рогатого скота, за исключением чистокровных сельскохозяйственных животных; мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное; говядина замороженная, соленая, в рассоле, вяленая или копченая; мука и шроты пищевые из мяса или мясных субпродуктов; прочее готовое или консервированное мясо; живой скот — чистокровные племенные животные; мясные консервы; субпродукты и потроха; мясо птицы и субпродукты; свиной жир, мясо и пищевые субпродукты домашних свиней, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; свиной жир (включая сало); готовые продукты или пресервы из печени любого животного, кроме гуся или утки; домашние свиньи; баранина и козлятина; ягнята (до одного года), живые овцы, кроме чистопородных племенных животных и ягнят; мясо овец и коз; живые свиньи; мясо свиней охлажденное и замороженное; лошади, в том числе чистопородные племенные животные;

Сектор молока и молочных продуктов охватывает молоко и сливки несгущенные и несгущенные с добавлением сахара или другого подсластителя; пахта, кислое молоко и сметана, йогурт, кефир; сыворотка; сливочное масло и другие жиры и масла, полученные из молока; молочные жиры и спреды с массовой долей жира более 75%; сыр и творог.

Запрещается ввоз яиц домашней птицы в скорлупе, свежих, консервированных или вареных; спирта этилового; меда натурального; пыльцы и пчелиного воска; уксуса и его заменителей; пробки натуральной, необработанной или обработанной, отходов пробки; дробленой, гранулированной или молотой пробки.

С 15 апреля Польша приостановила движение с зерновыми грузами на железной дороге, в том числе и следовавших в режиме транзита, сообщило агентству “Интерфакс-Украина” несколько участников рынка. По их словам, до 15 апреля отдельные вагоны с зерновыми грузами на границе с Польшей пропускали, но начиная с 15 апреля их прием, в том числе грузов, которые следуют в режиме транзита, остановился. При этом транзитные перевозки зерновых грузов с соседними странами, которые также заявляли о намерении запретить ввоз зерна с Украины (Словакия, Румыния, Венгрия), продолжается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.