Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша призвала ЕС ограничить количество украинского зерна, поступающего на европейский рынок

[09:50 30 марта 2023 года ]

Польша призвала ЕС ограничить количество украинского зерна, поступающего на европейский рынок. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на фоне протестов фермеров по поводу влияния импорта на цену польского зерна. Его слова приводит издание The Guardian.

Моравецкий сказал, что договорился с лидерами нескольких стран, граничащих с Украиной, о том, чтобы написать президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с требованием принять меры.

“Мы требуем использовать все инструменты регулирования, которые ограничат или заблокируют ввоз украинского зерна в Польшу: квоты, тарифы”, — сказал Моравецкий на пресс-конференции.

Как напомнила газета, Украина, один из крупнейших в мире экспортеров зерна, была вынуждена искать альтернативные маршруты доставки через Польшу и Румынию после того, как ее черноморские порты были заблокированы после вторжения России. Но узкие места в логистике привели к тому, что большое количество украинского зерна, которое дешевле, чем зерно, произведенное в ЕС, оказалось в странах Центральной Европы. 

Приток украинского зерна нанес ущерб ценам и продажам местных фермеров и стал серьезной головной болью для правящей польской националистической партии “Право и справедливость” (ПиС) в год выборов, пишет издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.