Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подтвердилась информация “УкрРудПрома”, что Коломойский пытался продать свою долю в КЖРК россиянину Воеводину

[19:15 06 февраля 2023 года ]

Акции Криворожского железорудного комбината (КЖРК), принадлежавшие украинскому бизнесмену, сменили собственника, утверждает издание NV Бизнес, ссылаясь на решение Лондонского суда.

По их данным, Коломойский продал 50% рудника в Кривом Роге за $926 млн россиянину Михаилу Воеводину — якобы такое необычное соглашение к национализации ПриватБанка бизнесмен заключил с российским бизнесменом.

При этом отмечается, что Коломойский продолжает руководить приисками.

Издание ссылается на опубликованное 31 января 2023 г. решение Высокого суда Лондона, согласно которому тот усилил действия судебного приказа о всемирном аресте активов (WFO, Worldwide Freezing Order) бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Теперь WFO можно применить к операциям, проведенным за последние 5 лет, то есть после введения всемирного ареста. Это касается дивидендов, их распределения или иного дохода, а также банковских счетов на сумму более миллиона фунтов стерлингов. Аргументы стороны Коломойского суд не уведомлен не принял.

“В договоре есть несколько удивительных особенностей. Во-первых, на документе указаны инициалы сторон соглашения, а не полные имена; во-вторых, не указан срок, за который должны быть завершены выплаты; в-третьих, не указаны юрисдикции для разрешения споров, хотя наверху документа и указано, что он был подписан в Женеве. По условиям соглашения, Коломойский продолжает руководить проданной долей до завершения расчетов, а Воеводин согласился ограничить свое право распоряжаться акциями”, — отметил он, ссылаясь на замечания представителя ПриватБанка во время заседания.

При этом со ссылкой на судью отмечается, что “договор КЖРК отличается своей неформальностью — удивительно, что соглашение, фиксирующее обязательство уплатить почти $1 млрд на выполнение определенных условий, имеет такую форму”. Он также согласился с заключением представителя ПриватБанка о том, что договор показал наличие тесных отношений и высокой степени доверия между Коломойским и Воеводыным.

Воеводин и Селиванова были в Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей среди конечных владельцев КЖРК в 2019-2020 годах.

В британском суде финучреждение обвиняет бывших собственников в выводе почти $2 млрд. В настоящее время сумма равна $4 млрд с учетом процентов, приведенных в публикации данные ПриватБанка.

В 2017 году Высокий суд Лондона принял решение в пользу банка, наложив всемирный арест на активы Коломойского и Боголюбова до окончательного разрешения спора. Среди списка активов, которые Коломойский предоставил суду в 2018 году, под номером 112 фигурировало право на получение им с Боголюбовым $926,8 млн компенсации за 100% компании Kadis, владеющей 50% компании Starmill Limited — непосредственному владельцу КЖРК.

ПриватБанк пытался распространить WFO, в частности, на выплаты Коломойскому и Боголюбову за акции комбината, следует из материалов дела. Решение, полученное 31 января, потенциально разрешает это сделать. Из материалов суда до сих пор не ясно, осуществил ли Воеводин хотя бы один платеж в качестве компенсации Коломойскому.

28 мая 2021 года акционеры КПК утвердили выплату дивидендов за 2013-2020 годы — на общую сумму 8,84 млрд грн, или $326 млн. Доля Kadis, которую по цепочке должны получить Коломойский с Боголюбовым, составила $163 млн.

По делу отмечается, что к 7 декабря 2021 года Kadis получила $60 млн на свой счет в банке “Кредит-Днепр”, еще $5 млн должны быть позже переведены в этот же банк со счета Kadis в PIN Банке. До начала полномасштабного военного вторжения России в Украину деньги так и не попали в Newsteel — следующую компанию в цепочке. А после начала полномасштабной войны ограничения, введенные Национальным банком Украины, сделали невозможным перевод средств. Об остальных выплаченных дивидендах, около $100 млн, ничего не известно, отмечалось в материалах дела.

В Украине Михаила Воеводина вместе с российскими бизнесменами Евгением Гинером и Александром Бабаковым многие годы называли непубличными совладельцами группы VS Energy, владевшей несколькими облэнерго, гостиницами, ТЦ, аграрным бизнесом и PIN Банком. В 2006 году в Женеве Коломойский, Боголюбов, Пинчук, Воеводин, Бабаков и президент VS Energy Михаил Спектор договорились о создании совместного ферросплавного холдинга. Воеводину с партнерами досталось 20% объединения.

С конца “нулевых” VS Energy управляла заводом “Днепроспецсталь”. Среди его совладельцев журналисты проекта Схемы летом 2020 обнаружили компании Коломойского и Виктора Медведчука.

После оккупации Россией Крыма группа была реорганизована. Украинский ВС Энерджи управляет исключительно энергетикой. Ее публичные владельцы — граждане Латвии Артурс Альтбергс, Валтс Вигантс, Уиллис Дамбиньш и Германии — Олег Сизерман и жена Гинера Марина Ярославская. Гостиничной сетью Premier Hotels владеет совладелец КПК Наталья Селиванова и Дамбиньш. Селиванова получила активы в процессе развода с господином Воеводиным, утверждал Дамбиньш в интервью Forbes Baltics.

Обращение Нацполиции в Государственную пограничную службу из-за наличия зеленого оповещения в мае 2019 года повлекло запрещение въезда Воеводину в Украину. Бизнесмен, имеющий российское, словацкое и израильское гражданство, обжаловал это решение в суде и в апреле 2021 г. добился его отмены, следует из решения суда. В частности, его юристы предоставили письма и справки от Офиса генерального прокурора Украины, Европола и российских правоохранителей об отсутствии данных по его привлечению к уголовной ответственности в качестве обвиняемого или подозреваемого. К тому же свое представление пограничникам отозвала и Нацполиция.

19 октября Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против ряда российских бизнесменов и членов их семей. Среди других в документе указаны действующий владелец PIN Банка Евгений Гинер и Михаил Воеводин.

КЖРК специализируется на подземной добыче железной руды. В составе КЖРК четыре шахты: “Покровская” (бывшая “Октябрьская”), “Криворожская” (”Родина”), “Казацкая” (ранее — “Гвардейская”) и “Терновская” (ранее — рудоуправление им. Орджоникидзе, затем им. Ленина).

Компания Starmill Limited принадлежит 99,88% акций комбината.

КЖРК владеют группа “Метинвест” и группа “Приват”. Операционное управление предприятием осуществляет группа “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.