Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подконтрольный Дмитрию Фирташу “Сумыхимпром” сократил чистую прибыль на 16%

[11:20 03 ноября 2021 года ]

АО “Сумыхимпром” в январе-сентябре 2021 сократило чистую прибыль на 16,2% (на 22,8 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 118 млн грн. Согласно отчету компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, ее чистый доход за девять месяцев увеличился на 18,1% — до 1,68 млрд грн, валовая прибыль — на 7,8%, до 308,4 млн грн, передает Интерфакс. -Украина.

Как сообщалось, в 2020 году компания увеличила чистый убыток в 10,3 раза по сравнению с 2019 годом — до 108,6 млн. грн., сократив чистый доход на 13,9% — до 1,89 млрд. грн.

“Сумыхимпром” в 2020 году выпустил 43,43 тыс. тонн двуокиси титана, минеральных удобрений — 269,34 тыс. тонн, сульфат железа — 60,72 тыс. тонн, серной кислоты — 66,73 тыс. тонн.

“Сумыхимпром” специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокислительных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 99,995% акций компании находятся в гос принадлежности.

Ранее сообщалось, что суд отменил распоряжение Кабинета министров №358-р от 10 мая 2018 года и №36-р от 16 января 2019 по включению АО “Сумыхимпром” в перечень объектов крупной приватизации.

Соответствующее решение Хозяйственный суд Киева вынес 11 августа по иску, инициированному нынешним руководством предприятия.

Согласно судебным материалам, еще в 2011 году было начато производство по делу о банкротстве “Сумыхимпрома”. В 2012 году на предприятии была введена процедура санации, которая неоднократно продолжалась и продолжается по сей день.

В частности, суд согласился с утверждением истца, что процедура приватизации предприятия может затянуться, что нарушит его право на оздоровление и привлечение инвестиций.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества еще в 2018 году оценил запланированное на продажу ПАО “Сумыхимпром” в 248,95 млн грн, или $9,4 млн по текущему курсу.

В Фонде объясняли низкую оценку стоимость пакета акций “Сумыхимпрома” тем, что “государственный пакет акций ничего не стоит”, поскольку предприятие 10 лет находится в процедуре банкротства, его основным кредитором является компания Дмитрия Фирташа.

С начала процедуры санации предприятия в 2012 году управляющим санацией должника был назначен председатель правления “Сумыхимпром” Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер Ostchem бизнесмен Дмитрий Фирташ.

В декабре 2016 года прокуратура сообщила о подозрении управляющему санацией “Сумыхимпрома” Лазаковичу в растрате имущества предприятия и объявила его в розыск. Как заявлял тогда генпрокурор Юрий Луценко, Лазакович сбежал в Москву.

Позже, благодаря решениям судов, Лазакович продолжил исполнять обязанности управляющего санацией “Сумыхимпрома” и вернулся в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.