Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Пиллар” рассчитывает выйти на прибыль в 2014 году

[12:10 12 ноября 2013 года ]

Украинский производитель кремниевых слитков и пластин ООО “Пиллар” (Киев) рассчитывает выйти на положительные финансовые результаты в 2014 году благодаря действию правила “местной составляющей”, сообщил председатель правления компании Илья Зинченко в интервью Делу.

“Благодаря действию правила “местной составляющей” мы рассчитываем, что в конце этого года нам удастся восстановиться, а со следующего года мы сможем демонстрировать нормальный финансовый результат. Если данный механизм продолжит работать, уверен, что мы гарантированно сможем создать большее количество высококвалифицированных рабочих мест”, — отметил он.

При этом И.Зинченко уточнил, что из-за субсидирования Китаем своих производителей комплектующих для солнечных электростанций по итогам 2011-2012 гг. предприятия отрасли во всем мире несут убытки.

“На начало 2013 года осталось только 25% предприятий солнечной промышленности от той их численности, которая была в 2010 году (…) Все предприятия убыточны. К большому сожалению, “Пиллар” — не исключение. Численность наших сотрудников сократилась в два раза за два года. По всей видимости, 2013-й будет третьим годом подряд, в котором все будут демонстрировать негативные финансовые результаты”, — отметил он.

В то же время председатель правления “Пиллара” указал на успешный опыт по защите рынка Канады, Италии, Франции, России, Казахстана, Саудовской Аравии. “Страны, которые вводят правила “местной составляющей”, понимают: солнечная энергетика — энергетика будущего. По своей сути эти меры направлены на одно: стимулирование экономики и поддержку собственных производителей”, — резюмировал он.

Как сообщалось, парламент Украины в 2009 году одновременно с введением “зеленых” тарифов утвердил механизм стимулирования развития местного производства материалов, комплектующих и оборудования для возобновляемой энергетики для притока инвестиций в энергомашиностроение, создания новых рабочих мест, увеличения налоговых отчислений, освоения современных технологий.

Электростанции на возобновляемых источниках энергии для получения доступа к механизму “зеленых” тарифов после 31 декабря 2011 года должны строиться с использованием украинского сырья, материалов, комплектующих и оборудования, а также с привлечением местных строительно-монтажных организаций.

Закон “Об электроэнергетике” определяет шесть элементов местной составляющей для СЭС и устанавливает условную долю каждого из этих элементов: поликремний — 32%, слитки — 13%, пластины — 7%, фотоэлектрические элементы — 20%, работы по сборке фотоэлектрических модулей — 23%, работы по строительству электростанции — 5%.

Компания, которая начала строительство СЭС после 31 декабря 2011 года и завершает его после 30 июня 2013 года, для получения возможности продавать солнечную электроэнергию по “зеленому” тарифу обязана обеспечить в объекте не менее 30% местной составляющей за счет комбинации любых из шести элементов.

Использование фотоэлектрических модулей, изготовленных из украинского поликремния, дает СЭС право продавать генерируемую электроэнергию по “зеленому” тарифу. Требуемый уровень локализации (30%) также может быть достигнут за счет применения модулей из неукраинского поликремения, которые были собраны в Украине или других странах с использованием компонентов (слитков, пластин или фотоэлементов), изготовленных на отечественных предприятиях.

Украина — одна из немногих стран в мире, которая обладает полным циклом производства фотоэлектрических модулей. Запорожское АО “Завод полупроводников” изготавливает поликремний. Кремневые слитки производят “Пиллар”, “Пролог Семикор” и “Силикон”. “Пиллар”, “Пролог Семикор”, “Силикон” и “Квазар” изготавливают пластины. “Квазар” также изготавливает фотоэлектрические элементы, осуществляет сборку фотоэлектрических модулей.

Кроме “Квазара”, фотоэлектрические модули в Украине собирает американская Progeny Solar.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.