Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко сомневается в росте экономики

[09:42 25 января 2013 года ]

Украинская экономика, рост которой в 2012 году замедлился ориентировочно до 0,5% с 5,2% годом ранее, вряд ли может существенно ускориться в текущем году, считает экс-министр экономического развития и торговли, экс-глава Совета Нацбанка Украины, народный депутат Петр Порошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нет сегодня оснований для оптимизма, которые бы позволили нам выйти даже на 2%”, — сказал он в кулуарах мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

“Если кто-то говорит, что мы можем сегодня претендовать на 3-4% роста, он должен абсолютно детально, с профессиональной точки зрения, презентовать, за счет каких нововведений этот рост будет достигнут. Может, за счет какого-то невиданного урожая, открытия новых рынков, малого и среднего бизнеса, за счет либерализации или резкого улучшения ситуации в металлургии — ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого сегодня нет”, — добавил экс-министр.

Как отметил Порошенко, эта тема — какими новыми инструментами можно стимулировать экономический рост — ключевая на нынешнем Давосском форуме, так как нет ни одной страны, которая бы не столкнулась с проблемой замедления экономической активности.

“Нерезультивность фискального и монетарного стимулирования, которые применяли ФРС и ЕЦБ, означает, что мы должны искать и в кратчайшее время найти модели, методы, рычаги, как сегодня привлечь каике-то новые составляющие, чтобы обеспечить стабильный экономический рост”, — считает экс-глава Совета НБУ.

По его мнению, если кто-то и может найти такие инструменты, то не правительство Украины. “Сегодня максимум, что может делать правительство, — это не мешать экономике”, — подчеркнул он.

При этом Порошенко добавил, что путь, которым сегодня идет украинское правительство — ужесточение регулирования, вмешательства государства в экономику, — ведет прямо к противоположному результату и зачастую сопровождается серьезной коррупционной составляющей.

Как сообщалось, правительство Украины заложило в госбюджет-2013 прогноз роста ВВП на 3,4%. В то же время Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития в январе понизили свои прогнозы роста украинской экономики в текущем году соответственно до 2,5% и 1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.