Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первым выстрелом в войне в Украине была кибератака на космическую компанию США

[11:00 10 июня 2023 года ]

Газета Financial Times проанализировала роль спутников в современных войнах и риск их глобального отключения в результате хакерской атаки. Как пишет издание, масштабная война в Украине по сути началась с хакерской атаки на космическую компанию США. Соответствующий материал опубликован на сайте издания.

“Мы все знаем, что первым “выстрелом” в нынешнем конфликте в Украине была кибератака на американскую космическую компанию”, — сказал исполняющий обязанности национального кибердиректора США Кемба Уолден.

Заражение спутника KA-SAT компании Viasat вирусным ПО временно нарушило связь тысяч пользователей широкополосного доступа в Украине, Польше, Италии и Германии, где также пострадали 5 800 ветряков.

В дальнейшем в ходе войны американскую компанию также постоянно атаковали.

По данным ЦРУ, Китай создает сложное кибероружие, чтобы “не допускать, использовать или захватывать” вражеские спутники. 

США свои возможности в этой отрасли предпочитают не разглашать, но в минувшее воскресенье с мыса Канаверал стартовала ракета SpaceX с американским правительственным спутником Moonlighter, описанным как “первая и единственная в мире хакерская песочница в космосе”. 

Только четыре страны имеют возможность уничтожить спутник с помощью ракеты: США, Китай, Индия и Россия. Но кто угодно, находясь где угодно, может взломать программное обеспечение спутника, пишет FT.

При этом эксперты говорят, что полностью обезопаситься от взлома невозможно и нужно быть готовым постоянно повышать свою защиту и оперативно ликвидировать последствия, подытоживает издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.