Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пакистан хочет сэкономить, расплачиваясь за российскую нефть в юанях

[18:45 10 мая 2023 года ]

 Пакистан разместил заказ на разовую партию российской нефти, но заинтересован в долгосрочной сделке на покупку нефти в китайской валюте.

Об этом заявил министр энергетики страны Хуррам Дастгир Хан, пишет Економічна правда со ссылкой на Bloomberg.

Оплата за первую партию была осуществлена в долларах США, но Пакистан хотел бы, чтобы дальнейшие закупки осуществлялись в юанях, поскольку страна имеет соглашение о валютных свопах с Китаем, заявил министр.

“Мы надеемся, что если это станет долгосрочной сделкой, то это будет операция в рупиях и китайской валюте.

И, возможно, этот валютный своп должен стать больше, чтобы мы могли воспользоваться другими возможностями, которые могут возникнуть”, — сказал он.

“Такая сделка отвечала бы стремлению России отказаться от использования доллара или евро для экспорта и амбициям Китая вывести юань на мировой рынок, чтобы подорвать доминирование доллара.

Это также принесло бы определенное облегчение Пакистану, который сильно зависит от импорта энергоносителей и пытается восстановить пакет помощи во избежание дефолта в размере 6,5 миллиардов долларов от МВФ, который застопорился”, — пишет агентство.

Первый груз российской нефти прибудет в Пакистан в течение месяца, и она была приобретена со скидкой, сообщил представитель нефтяного департамента министерства энергетики в ответ на вопрос Bloomberg.

Китай и Индия — крупнейшие импортеры российской нефти — все чаще используют юани, рубли или дирхамы ОАЭ для оплаты поставок.

Неизвестно, используют ли индийские нефтепереработчики рупии, но министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в этом месяце, что у Кремля сейчас слишком много индийской валюты, которую он не может использовать, напоминает агентство.

“Использование юаня в мировой торговле, хотя и остается мизерным по сравнению с долларом, но, похоже, набирает обороты.

Бразильский производитель целлюлозы из лиственных пород дерева Suzano SA рассматривает возможность продавать свою продукцию в Китай в юанях, а Бангладеш недавно договорился с Россией о выплате 300 миллионов долларов, связанных со строительством атомной электростанции вблизи Дакки, в юанях”, — пишет издание со ссылкой на ознакомленные источники.

Пакистан пытается возобновить переговоры с МВФ о финансовой помощи уже около полугода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.