Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отечественные банки не ожидают значительных изменений курса гривны

[09:20 28 февраля 2023 года ]

В обозримой перспективе официальный курс сохранится на уровне 36,6 грн за доллар, а рыночный будет колебаться в пределах 39-41 грн за доллар. По словам председателя совета Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, сейчас курс гривны к мировым валютам остается стабильным, и в Ассоциации надеются, что в ближайшее время он не изменится, передает Укринформ.

“Национальный банк придерживается политики фиксированного обменного курса и полностью закрывает дефицит на рынке валютными интервенциями. Их объем — в среднем $3 млрд в месяц. В то же время регулярные поступления международной помощи превышают соответствующие потребности. Наглядным подтверждением тому является то, что наши золотовалютные резервы в январе достигли почти $30 млрд (в эквиваленте). То есть, их уровень даже выше, чем до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину”, — пояснила Коробкова.

Поэтому никаких оснований существенного изменения валютного курса Коробкова не видит. Она убеждена, что в обозримой перспективе Национальный банк будет придерживаться политики фиксированного курса “гривна — доллар” на отметке 36,6. Это означает, что рыночный курс будет колебаться в пределах 39-41 грн. за доллар. Европейская валюта будет дороже, ее курс будет колебаться в зависимости от соотношения “доллар — евро” на мировом рынке.

“Добавлю также, что различия между официальным и рыночным курсом в нынешних реалиях обусловлены многими факторами — в частности, усложненной логистикой и административными обременениями. Но ситуация намного лучше, чем в первые месяцы войны, когда в стране было одновременно 4-5 разных курсов”, — сказала Коробкова.

Тем же, кто хочет сэкономить и выгоднее приобрести валюту, она советует воспользоваться банковскими программами покупки валюты на депозит, а также отдавать предпочтение безналичным валютным платежам вместо оплаты наличными.

Как сообщалось, по состоянию на 1 февраля 2023 года международные резервы Украины составили $29,92 млрд, что больше, чем на аналогичную дату прошлого года (по состоянию на 1 февраля они составили $29,29 млрд).

Международные резервы Украины на 1 января 2023 года составили $28,49 млрд, в декабре прошлого года они выросли на 1,9% или на $540 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.