Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружение Порошенко продало Новинскому газовую компанию с лицензией в 60 раз дороже, чем купило у государства

[09:00 26 марта 2020 года ]

Люди из окружения Игоря Кононена и Петра Порошенко продали компании Regal Petroleum Вадима Новинского компанию “Аркона Газ-Энергия” со спецразрешением на разработку и добычу газа в Полтавской области в 60 раз дороже, чем купили у государства. Об этом сообщают Схемы.

“Расследование обнаружило, что фирма “Аркона Газ-Энергия” была связана с людьми из окружения Игоря Кононенко и Петра Порошенко, и во времена президентства последнего купила это разрешение у государства вне конкурса и дешево — заплатив в бюджет менее 4 миллионов гривен, хотя были другие претенденты, готовы заплатили больше”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь компания Новинского купила эту фирму, основной актив которой — лицензия на добычу газа, у экс-владельцев в 60 раз дороже.

Согласно официальному реестру, по состоянию на 23 марта, владельцами компании “Аркона Газ-Энергия” значились Игорь Мычко, Александр Нещотний, Дмитрий Волонец и Олег Ольховой.

“Олег Ольховой, который имел наибольшую долю в компании перед продажей, это бывший директор спортивного клуба “5 элемент”, который принадлежит Петру Порошенко и Игорь Кононенко.

Также в расследовании, опубликованном зимой 2018 года, журналисты установили, что к организации структурирования этой фирмы имела отношение супруга Алексея Маловацкого — юриста из команды Петра Порошенко, члена Высшего совета правосудия во времена его президентства”, — пишут “Схемы”.

Сообщается, что после расследования журналистов НАБУ открыло уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением чиновниками Госгеонедр при выдаче “Аркона Газ-Энергия” спецразрешения на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения в Полтавской области.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, расследование продолжается до сих пор.

В пресс-службе Порошенко заявили, что он “не имел и не имеет никакого отношения к этой истории. Привязка за уши его имени является манипуляцией”.

Игорь Кононенко свою связь с фирмой “Аркона Газ-Энергия” также опроверг.

“Не имею никакого отношения к этой компании”, — заявил он в комментарии “Схемам”.

В то же время Кононенко не скрывает свое знакомство с одним из владельцев компании — Олегом Ольховым, возглавлявшим спорт-клуб “5 элемент”.

“Олег работал директором клуба 14 лет назад, чем он занимался потом, я не интересовался”, — отметил он.

Британская компания Regal Petroleum объявила о расширении своей деятельности в Полтавской области на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение путем приобретения за 8,6 млн долларов ООО “Аркона Газ-Энергия”, которое владеет соответствующим специальным разрешением.

ООО “Аркона Газ-Энергия” — украинская компания. Согласно аудированной финансовой отчетности за 2019 год ее чистые активы составили 2,6 млн грн (0,1 млн дол), а убытки после налогообложения — 1,6 млн грн (0,06 млн дол).

ООО “Аркона Газ-Энергия” обладает специальным разрешением, предусматривающим геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей углеводородов (промышленная разработка) на Свистунковско-Червонолуцком месторождении, расположенном в Полтавский области. Разрешение дает право на разработку участка площадью 97 км2, который находится примерно в 15 км к востоку от Свиридовского месторождения, на котором осуществляет добычу углеводородов один из активов британской Regal Petroleum. Специальное разрешение было выдано ООО “Аркона Газ-Энергия” в мае 2017 года сроком на 20 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.