Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Официальная инфляция в 2022 году может быть ниже 31%

[11:05 06 октября 2022 года ]

Национальный банк отмечает наличие на рынке ряда факторов, способствующих улучшению ценовой ситуации, и может снизить прогноз инфляции на текущий год, установленный в июле на уровне 31%. Об этом на конференции Forbes “Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны” сообщил заместитель председателя Нацбанка Сергей Николайчук, передает Интерфакс-Украина.

“Наш последний прогноз июльский (инфляции) — около 30%, в следующем году — около 20%. Риски — в сторону снижения: скорее всего, будет пересмотрен (прогноз инфляции) несколько ниже, но несущественно”, — сказал он.

Николайчук объяснил, что это связано, в частности, с улучшением ситуации с поставкой овощей и фруктов.

Он добавил, что цены на топливо снизились больше, чем ожидал Нацбанк, что тоже связано с логистикой. “Ситуация с открытием портов также дает больше оснований, что не будет курсовых колебаний больших”, — отметил замглавы Нацбанка.

Он также отметил, что в июльский прогноз Нацбанк закладывал введение дополнительного импортного сбора и большего акциза на топливо, однако эти меры не реализовались, и это также дополнительный сдерживающий эффект для цен.

“В следующем году основной дезинфляционный фактор — улучшение способности украинского бизнеса наращивать производство сельхозпродукции, улучшатся логистические возможности”, — сказал Николайчук.

Как сообщалось, по данным Госстата, рост потребительских цен в Украине в августе 2022 года в годовом исчислении ускорился до 23,8% по сравнению с 22,2% в июле, 21,5% — в июне и 18% — в мае. С начала года цены выросли на 19,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.