Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем наличных денег в обращении уменьшился с апреля на 11 млрд гривен

[10:05 29 июля 2022 года ]

По состоянию на 1 июля сумма наличных, находившихся в обращении в Украине, составила 674 млрд грн, что 46,4 млрд грн или на 7,4% больше, чем в начале года. В то же время на 11 млрд. или 2% меньше, чем в апреле. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

В частности, по состоянию на 1 июля в обращении находилось почти 3 млрд. банкнот на общую сумму 668,7 млрд. грн., а также почти 14,1 млрд. монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 5,1 млрд. грн.

Так, на начало июля на одного жителя Украины приходилось 72 банкноты и 166 платежных разменных и оборотных монет (на 1 января 2022 — 71 и 162 соответственно).

Традиционно в наличном обороте больше монет номиналом 10 копеек (28,5% от общего количества), а меньше всего — монет номиналом 10 гривен (0,8%).

Что касается банкнот, то меньше всего в обращении сейчас бумажных денег номиналом 10 гривен (4% от общего количества). Это связано с тем, что такие банкноты Нацбанк постепенно — по мере их износа — заменяет соответствующими оборотными монетами, которые могут значительно дольше находиться в обращении.

В то же время больше всего в наличном обороте теперь банкнот номиналом 500 гривен (24,9%), а не 200 как раньше. Такое изменение произошло из-за роста спроса на 500-гривневые банкноты, а также увеличения объемов изъятия из обращения банкнот номиналом 200 гривен, в том числе старого дизайна.

При этом, как отметили в Нацбанке, в условиях войны многие украинцы предпочитают безналичные операции с платежными картами, которые являются более безопасными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.