Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый глава Верховного суда пожаловался, что не может рассчитаться с судьями за свое избрание квартирами

[09:10 29 мая 2023 года ]

Законодательство предусматривает предоставление служебного жилья судьям Верховного Суда и они действительно интересовались исполнением этой нормы, но пока средств на это нет. Об этом новоизбранный председатель Верховного Суда Станислав Кравченко заявил во время брифинга в ответ на вопрос обнародования информации от фонда DeJure о якобы предоставлении бесплатных квартир за голосование за его кандидатуру, передает Укринформу.

“Констатировать, что (могла быть) раздача квартир за голоса — извините, это неправда”, — сказал Кравченко.

В то же время, он напомнил, что законом предусмотрено предоставление судьям служебных квартир, и этот вопрос действительно поднимался судьями Верховного Суда.

“Но в Верховном Суде мы ни одному судье (квартир) не выделяли, у нас не было таких ресурсов”, — констатировал Кравченко.

Новоизбранный председатель Верховного Суда отметил, что когда этот вопрос был поднят, то он сказал, что председатель ВС, как и любой судья, должен выполнять закон.

“На сегодняшний день эти вопросы мы можем поднимать и решать, только исходя из возможностей, которые есть в государстве, — финансовых, экономических, война идет... Таков был ответ”, — уточнил Кравченко.

По его словам, есть запись подобных разговоров, в частности, в Кассационном админсуде в составе Верховного Суда.

Отвечая на вопрос о заключении его кандидатуры Общественного совета добродетели, Кравченко отметил, что был удивлен, когда в 2017 году узнал, что этот орган готовит на него вывод. Кравченко добавил, что он обжаловал заключение ОСД.

“В законе предусматривалась апелляция. Я, не соглашаясь с этим выводом, подал в ГРД заявление о пересмотре. У меня есть соответствующий документ, я его берегу до сих пор. Он в электронной форме зарегистрирован. И, простите, мне до сих пор не ответили”, — сказал председатель ВС.

Он также пояснил, что недостоверная информация в его декларации связана с домом, подаренным ему родителями в 1991 году и земельным участком, приобретенным в 1968 году.

По его словам, были определенные вопросы относительно того, как декларировать дом и землю, и в разные годы он вносил данные по этому поводу в декларацию по-разному: в определенные годы декларировал и дом, и землю, в другие — только дом.

“Было непонятно, потому что стандартов, формы для судей отдельно не было, как декларировать. И если анализировать, когда было введено е-декларирование, то два года было указано только дом. Хотя и до этого, и после земля отмечалась (в декларации)”, — заявил Кравченко.

Отдельно он подчеркнул, что два года назад НАПК провела полную проверку всех судей ВС. “Претензий ко мне нет, справка есть на их сайте”, — добавил Кравченко.

Как сообщалось, сегодня пленум Верховного Суда избрал главой главы Кассационного уголовного суда Станислава Кравченко.

Фонд DeJure сообщал, что Кравченко в 2011 году он был судьей, а затем, в 2014 году — заместителем председателя Высшего специализированного суда, который создал одиозный Андрей Портнов. Кроме этого, в апреле 2017 года Общественный совет добродетели давал вывод о его несоответствии критериям добродетели и профессиональной этики.

Напомним, 16 мая НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения взятки руководством и судьями Верховного суда. Правоохранители задержали тогдашнего председателя ВС Всеволода Князева и изъяли $2,7 млн. Позже САП сообщила о подозрении Князеву и его сообщнику — адвокату.

В тот же день пленум Верховного суда проголосовал за недоверие председателю Князеву. Следовательно, он потерял статус председателя ВС, но остается судьей этой инстанции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.