Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Nippon Steel и Toyota вошли в число японских компаний, согласившихся на повышение зарплаты персоналу

[14:00 13 марта 2024 года ]

 Toyota Motor в среду согласилась предоставить работникам самое большое повышение заработной платы за 25 лет, усиливая ожидания того, что резкое повышение заработной платы даст центральному банку свободу действий для внесения ключевых изменений в политику на следующей неделе. Об этом пишет агентство Reuters.

Toyota, Panasonic, Nippon Steel и Nissan были среди крупнейших компаний Japan Inc, которые согласились полностью удовлетворить требования профсоюза о повышении заработной платы на ежегодных переговорах, которые завершатся в среду.

За переговорами в этом году внимательно следят, поскольку ожидается, что повышение заработной платы поможет центральному банку положить конец многолетней политике отрицательных процентных ставок уже на следующей неделе.

Toyota, крупнейший в мире автопроизводитель и традиционно лидер ежегодных переговоров, заявила, что согласна с требованиями ежемесячного повышения заработной платы на целых 28 440 иен (193 доллара США) и рекордных выплат бонусов. Следуя прежней практике, компания не назвала процентную цифру повышения зарплаты.

“Мы видим сильный импульс для повышения заработной платы”, — заявил журналистам главный представитель правительства Японии и главный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси. “Важно, чтобы сильный импульс повышения заработной платы распространился на малые и средние фирмы”.

Премьер-министр Фумио Кисида сделал прекращение многолетнего скудного роста заработной платы главным приоритетом для стимулирования слабых потребительских расходов. Рост заработной платы в Японии значительно отстает от среднего показателя по группе богатых стран ОЭСР.

Банк Японии также внимательно следит за результатами, поскольку это ключевой момент при принятии решения о том, когда положить конец отрицательным ставкам, действующим с 2016 года.

Банк, который годами дольше, чем другие развитые страны, придерживался масштабных стимулов и сверхнизких ставок в попытке оживить умирающую экономику, собирается провести свое следующее заседание по определению политики 18-19 марта.

“Результаты ежегодных переговоров по заработной плате в этом году имеют решающее значение” при определении сроков выхода из масштабного стимулирования, заявил губернатор Кадзуо Уэда парламенту в среду.

По данным крупнейшей профсоюзной организации Японии Rengo, работники крупных фирм потребовали ежегодного повышения на 5,85%, что, если оно будет достигнуто, впервые за 31 год преодолеет уровень в 5%.

Хисаси Ямада, старший экономист Японского исследовательского института и эксперт по вопросам труда, оценил общий рост в 4,2—4,3% и, возможно, более 5% для ведущих фирм.

Он объяснил этот рост тенденцией к повышению заработной платы во всем мире, нехваткой рабочей силы внутри страны и инфляцией.

“Тем не менее, неясно, насколько устойчивы такие высокие повышения заработной платы и распространится ли тенденция повышения заработной платы на малые и средние компании в будущем”, — сказал Ямада.

Еще одним позитивным сигналом является то, что Японская ассоциация рабочих металлургии, машиностроения и обрабатывающей промышленности (JAM), профсоюз, представляющий рабочих мелких производителей, заявила, что повышение заработной платы, обеспеченное ее членам, превзошло ожидания, и произошло изменение в мышлении рабочих.

“Японцы, наконец, начинают понимать, что разрыв между заработной платой внутри и за пределами страны значительно увеличивается”, — заявил журналистам председатель JAM Катахиро Ясукоти.

В более мелких фирмах в Японии работают семь из 10 работников, но они с трудом могут предложить значительное повышение заработной платы, поскольку у них меньше рычагов, позволяющих переложить расходы на клиентов.

Акихиро Канеко, председатель Японского совета профсоюзов металлистов, поддержал мнение Ясукочи, заявив, что он надеется, что результаты этого года могут привести к благоприятному циклу повышения заработной платы и инфляции.

Ведущие компании, такие как Toyota, находятся под давлением со стороны правительства, чтобы оно способствовало повышению заработной платы в нижних сегментах, чтобы реальная заработная плата, скорректированная с учетом инфляции, могла обратить вспять 22-месячную полосу последовательных падений.

“Мы надеемся, что наши результаты смогут распространиться на всех наших поставщиков”, — заявил журналистам директор по персоналу Toyota Таканори Адзума.

“Нам нужно продолжать просить поставщиков первого уровня передавать это поставщикам второго уровня и так далее”, — сказал он, добавив, что в конечном итоге решения о заработной плате остаются за каждой отдельной компанией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.