Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нидерландский банк развития FMO в 2022 году признал 137 млн евро убытка по своим инвестициям в Украине

[08:40 27 марта 2023 года ]

Голландский банк развития (FMO) по итогам 2022 года из-за начавшейся Россией войны против Украины признал ущерб от инвестиций в украинские активы EUR137 млн, в том числе EUR82 млн по кредитам и EUR50 млн — по инвестициям в капитал, говорится в годовом отчете.

Этот результат лучше, чем по итогам первого полугодия, когда FMO уменьшил оценку стоимости своего портфеля в Украине на EUR164,1 млн, в том числе кредитов — на EUR96,5 млн, прямых инвестиций — на EUR67,6 млн.

Как говорится в отчете, FMO активно работает в Украине на протяжении десятилетий. К концу 2022 года в его портфеле инвестиций было 13 клиентов, работающих в секторе агробизнеса, продуктах питания и воды, а также энергетики (один проект в энергетике списали в первом полугодии), а стоимость портфеля оценивали в EUR117 млн. Уточняют, что общая непогашенная сумма кредитов составляет EUR90 млн, по которым признано уменьшение полезности EUR43 млн. Кроме того, в 2022 году была списана задолженность двух клиентов на общую сумму EUR45 млн евро.

Согласно документу, хотя стоимость вложений FMO в акционерный капитал составляла к концу года EUR51 млн, справедливая стоимость оценивалась в EUR23 млн.

Кроме того, выданные гарантии на EUR13 млн, предоставленные FMO своим клиентам, обесценились в 2022 году на EUR10 млн, говорится в отчете.

Банк отметил, что российские инвестиции у него отсутствуют, а в Беларуси речь идет об инвестициях в капитал на EUR18 млн. “Теперь FMO гораздо более внимательно относится к новым инвестициям в страны Европы и Центральной Азии, которые с большей вероятностью пострадают от конфликта”, — констатируется в документе.

В то же время банк отметил, что в 2022 году продемонстрировал поддержку украинской экономики, вложив $20 млн в новый фонд от Horizon Capital, который он неоднократно поддерживал, Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV), инвестирующий в быстрорастущие технологические и экспортно-ориентированные компании в Украине. и в соседнем регионе и имеет целевой размер $250 млн.

“Полномасштабное российское вторжение в Украину резко подорвало украинскую экономику, хотя ИТ-компании и технологические компании продемонстрировали устойчивость и стали спасательным кругом для страны. Экспорт ИТ, являющийся ключевым источником притока иностранной валюты, находится на историческом пике и продолжает расти”, — подчеркивает. в отчете.

В целом, отмечает FMO, хотя война затронула всех украинских клиентов банка, они продемонстрировали устойчивость, скорректировав свои операции.

Согласно отчету, война в Украине, а также экономический и политический кризис в Шри-Ланке и Мьянме негативно сказались на нашем портфеле, который увеличился с 9,5% в конце 2021 года до 11,9% в конце 2022 года. Суммарная доля этих трех стран составила почти 31% (чуть более EUR200 млн). Доля украинских активов в NPL за прошлый год выросла с 0% до 14%, шри-ланкийских — с 0% до 9%.

“Война, продолжающаяся в Украине и политическая и экономическая нестабильность в некоторых географических регионах предприятия могут негативно повлиять на портфель предприятия и снизить спрос на капитал”, — отметил FMO по рискам на 2023 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.