Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на эмбарго Украина импортирует российское дизтопливо

[11:10 21 марта 2023 года ]

Украина продолжает импортировать российские нефтепродукты, и главной причиной этого является то, что российское топливо самое дешевое на европейском рынке. Как пишет Forbes, до полномасштабной войны Украина импортировала 70% потребляемых в стране нефтепродуктов. В 2021 году 42% дизеля импортировали из Белоруссии, еще 30% — из России.

С 24 февраля прямые поставки из этих стран остановлены, но некоторые трейдеры обходят ограничения.

Да, в Украину и ЕС попадает и российский дизель. Горючее экспортируют в Турцию, где его оформляют как турецкое и далее поставляют в страны ЕС в обход эмбарго, введенного Европарламентом.

Таким же образом российский дизель попадает в Украину. После введения в ЕС эмбарго на российские нефтепродукты импорт дизеля из РФ в Турцию взлетел.

При этом украинское законодательство не запрещает завозить топливо без сертификата происхождения, то есть неопределенного происхождения, и оно на 100% может быть российским.

Сколько с 24 февраля 2022 года Украина импортировала российского горючего, неизвестно. Однако только в феврале 20% всего импорта, или 100 тыс. тонн дизтоплива неопределенного происхождения, зашли в Украину из Турции и Индии. По текущим ценам стоимость этого объема около $80 млн.

“Намерены прекратить манипуляции с товаром неопределенного происхождения путем установления заградительной таможенной ставки”, — заявил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

Этот вопрос будет решен в течение нескольких недель, добавил он.

Украина, по его словам, имеет право устанавливать пошлины любого уровня на товары неопределенного происхождения. “В данном случае мы не ограничены условиями международного торгового права”, — отметил он.

Однако Качка пока отказался называть уровень предстоящей пошлины. Также правительство пока не знает, что делать с российским дизелем, который заходит в Украину в виде европейского или турецкого микса и имеет сертификат происхождения. “Этот вопрос еще предстоит изучать”, — добавил Качка.

Министерство энергетики предлагает правительству установить таможенную ставку на уровне 200%, заявил собеседник в ведомстве. Нефтегазовая ассоциация предлагает 50% пошлины на горючее неизвестного происхождения, сообщили в пресс-службе.

Наиболее вероятный сценарий — введение пошлины 20-25% для российского автогаза и дизеля, сообщил директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн Куюн.

“При такой пошлине покупать российский дизель будет невыгодно”, — уверен он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.