Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп Дмитрий Шпенов бесстыдно подмахивает Ринату Ахметову

[09:40 13 ноября 2020 года ]

Проект журналистских расследований “Схемы” уличил ряд народных депутатов в том, что они направляют запросы в государственные органы в личных интересах, передает Радио Свобода.

Внефракционный депутат Дмитрий Шпенов — из Кривого Рога. Во время предвыборной кампании его показывал телеканал “Украина”, который принадлежит самому богатому Украинский Ринату Ахметову.

В своих депутатских обращениях депутат Шпенов спрашивал детали информации относительно своего водного транспортного средства — в Госслужбы по вопросам морского и речного транспорта.

А в других — просил главу Налоговой на очередном совещании поднять вопрос отсрочки повышения ставок рентной платы на добычу руд железа для всей отрасли, как раз когда были такие идеи.

В письме он упоминал о Ингулецкий и Южный горно-обогатительный комбинаты. Бенефициарный владелец обоих ГОК — Ринат Ахметов.

Чьи интересы защищает депутат — своих избирателей или владельца предприятий?

- Для меня важны люди, которые работают, интересы предприятия — мне все равно, кому они принадлежат. Мне важно, чтобы предприятия работали, уплачивались налоги и развивались те территориальные общины, которые меня делегировали в Верховную Раду. Я не виноват ... в том, что предприятие, которое расположено у меня на территории и которое я защищаю, принадлежит одному бизнесмену, втором или третьем. Мне не принципиально.

- Именно Ринату Ахметову принадлежит.

- А это плохо? Он не платит налоги? У вас к нему вопросы?

- Нет, вы просили, чтобы ему не повышали рентной плате?

- Не ему!

- Его заводу.

- Предприятиям — это не завод, это горно-обогатительное предприятие, которое является сырьевым потенциалом нашей страны, приносит безумное количество ВВП, уплачиваются налоги и семьи работают. Приезжайте на предприятие и посмотрите, как это происходит. А если бы мы сделали неконкурентной (рентную плату), у нас экспортная позиция, то другие страны бы перехватили бы эти позиции. И те предприятия остановились бы, налоги не уплачивались бы, а люди перестали бы работать на этих предприятиях. И была бы выжженная земля.

Но исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский говорит, что это не совсем так: “Анализ, который мы делали, показывает: в структуре себестоимости металлургической продукции и железной руды рента составляет чрезвычайно малую долю, и есть потенциал увеличения ренты без угрозы потери потенциала конкурентоспособности украинском производителями на мировом рынке”.

В Налоговой депутата Шпенова информировали, что повышение ренты до 3,4% не снизит конкурентоспособность украинских ГОКов в отношении одного из главных соперников на рынке железорудного сырья — Казахстана.

Стоит добавить, что, по данным источников “Схем” в налоговой, Ингулецкий ГОК получил в прошлом году чистый доход в размере 20 млрд гривен, а прибыль — 6 млрд. А Южный ГОК еще больше: доход — 25 млрд гривен и почти 9 млрд прибыли.

Кроме того, в качестве аргумента против увеличения ставки ренты Шпенов в обращении указал снижение спроса на железную руду — через карантин, введенных в Украине в середине марта. Якобы вместе эти факторы приведут к сокращению производства и потери рабочих мест.

Но статистика о работе двух комбинатов говорит об обратном. За 9 месяцев этого года — 6,5 из которых были карантинными — Ингулецкий и Южный ГОК увеличили добычу руды — на 7% и 3%, если сравнивать с докарантинним 2019-м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.