В ночь на 3 июня 2026 года на временно оккупированной Запорожской АЭС произошел 17-й блэкаут с момента захвата станции российскими войсками и уже пятый с начала этого года. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.
Как говорится в сообщении, в 23:44 2 июня из-за отключения линии электропередачи “Феросплавная-1” станция полностью лишилась внешнего электропитания.
Функционирование критически важных систем обеспечивалось за счет работы резервных дизель-генераторов.
По информации МАГАТЭ, причиной отключения электроэнергии стал удар беспилотника по подстанции “Никопольская” на противоположном от ЗАЭС берегу Днепра.
Что скажете, Аноним?
18:00 17 июня
17:00 17 июня
16:50 17 июня
16:35 17 июня
14:00 17 июня
13:50 17 июня
[16:26 13 июня]
[12:45 09 июня]
[07:00 18 июня]
Интервью с советником министра обороны Украины Сергеем “Флэшем” Бескрестновым
[16:47 17 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.