В ночь на 3 июня 2026 года на временно оккупированной Запорожской АЭС произошел 17-й блэкаут с момента захвата станции российскими войсками и уже пятый с начала этого года. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.
Как говорится в сообщении, в 23:44 2 июня из-за отключения линии электропередачи “Феросплавная-1” станция полностью лишилась внешнего электропитания.
Функционирование критически важных систем обеспечивалось за счет работы резервных дизель-генераторов.
По информации МАГАТЭ, причиной отключения электроэнергии стал удар беспилотника по подстанции “Никопольская” на противоположном от ЗАЭС берегу Днепра.