Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ утвердила двухэтапное повышение тарифов на распределение электроэнергии для облэнерго

[08:20 24 мая 2023 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о двухэтапном повышении тарифов на услуги по распределению электроэнергии для региональных операторов системы распределения (ОСР, облэнерго) на периоды с 1 по 30 июня, а затем с 1 июля по 31 декабря 2023 года.

Согласно решению регулятора, принятому на заседании 23 мая, с 1 июня тарифы для региональных облэнерго будут повышены на 7,5—28,1% по первому классу напряжения и на 6,9—25,5% по второму.

Всего на первом этапе с 1 по 30 июня тарифы увеличатся для 22 ОСР, а с 1 июля по 31 декабря — для 27 ОСР, с учетом еще пяти облэнерго, расположенных в зоне боевых действий. Для этих компаний расценки на услуги по распределению электроэнергии повысятся в один этап — на период с 1 июля по 31 декабря.

Пока Нацкомиссия воздержалась от повышения тарифов с 1 июня для пяти ОСР, которые входят в “ВС Энерджи Интернешнл НВ” (VS Energy International NV), в связи с применением к компании и ее учредителям персональных специальных экономических и других санкций со стороны СНБО Украины. Регулятор примет тарифное решение по этим пяти ОСР в лице АО “Житомироблэнерго”, ЧАО “Кировоградоблэнерго”, ЧАО “Ривнеоблэнерго”, АО “Черновцыоблэнерго” и АО “Херсоноблэнерго” позже, отмечается в сообщении.

Таким образом, с 1 июня самые высокие тарифы на услуги по распределению э/э среди региональных ОСР будут у “Закарпатьеоблэнерго”: 365,65 грн/МВт-ч — по первому классу напряжения и 1 642,93 грн/МВт-ч — по второму. А самые низкие — у “ДТЭК Киевские электросети”: 142,91 грн/МВт-ч и 587,12 грн/МВт-ч соответственно.

Как сообщалось, НКРЭКУ 21 декабря 2022 года повысила тарифы на услуги по распределению электроэнергии для региональных операторов системы распределения (ОСР) на период с 1 января по 31 марта 2023 года на 3,2-11,8% по первому классу напряжения и на 1,2-8,1% по второму.

Первоначально Нацкомиссия намеревалась продолжить поэтапный процесс повышения тарифов для ОСР в 2023 году еще на двух последующих этапах: с 1 апреля по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря.

В свою очередь 30 марта текущего года регулятор повысил с 1 апреля тарифы на распределение электроэнергии для шести ОСР, расположенных в зоне боевых действий.

В частности, тарифы на распределение э/э для АО “ДТЭК Донецкие электросети”, АО “Херсоноблэнерго”, ООО “ДТЭК Высоковольтные сети”, ООО “Луганское энергетическое объединение”, ГП “Региональные электрические сети” и ПАО “Запорожьеоблэнерго” с 1 по 30 апреля были повышены по первому классу напряжения на 8,6-13,7%, по второму — на 5,2-8,7%, за исключением ПАО “Запорожьеоблэнерго”, для потребителей которого тариф снизился на 0,3%.

В апреле НКРЭКУ продлила действие тарифов на распределение э/э для всех ОСР до 31 мая 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.