Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ упростила смену поставщика электроэнергии для бизнеса

[18:00 07 февраля 2023 года ]

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, упростила процедуру заключения договоров между потребителями и другими участниками розничного рынка электроэнергии и изменения поставщика. Решение регулятора закреплено постановлением “Об утверждении изменений к правилам розничного рынка электрической энергии”, принятым на заседании комиссии 7 февраля.

В частности, постановлением предусматривается внедрение возможности заключения договоров на распределение и поставку электрической энергии потребителям посредством информационно-коммуникационных систем (дистанционного порядка взаимодействия), а также реализация администрирования смены поставщика электроэнергии Администратором коммерческого учета средствами “Датахаб”.

“В то же время, учитывая необходимость подготовки участниками рынка к внедрению дистанционных сервисов, постановление в части урегулирования отношений по использованию информационно-коммуникационных систем вступает в силу 1 июля 2023 года”, — подчеркнули в Нацкомиссии.

Также в целях обеспечения устойчивого функционирования розничного рынка электрической энергии регулятор обязал поставщиков электроэнергии предлагать потребителям коммерческие предложения на э/э по фиксированной цене на календарный квартал и год. Эта норма вступает в силу дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

Отмечается, что принятие постановления будет способствовать имплементации лучших европейских практик функционирования рынка электрической энергии, в частности, усилить конкуренцию в части предоставления возможности потребителям ориентироваться в ценовых предложениях поставщиков электрической энергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.