Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ передумала штрафовать угольные ТЭС из-за недостаточных запасов топлива

[08:40 02 февраля 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вынесла предупреждение предприятиям тепловой генерации группы ГТЭК, а также ПАО “Центрэнерго” и “Донбассэнерго” из-за несоблюдения гарантированных запасов топлива в 2021 году. Соответствующие решения были приняты на заседании регулятора во вторник, 1 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

Таким образом, НКРЭКУ решила не штрафовать операторов угольных ТЭС за несоблюдение гарантированных запасов топлива, хотя планировала наложить на них штрафные санкции вплоть до максимальных.

В ходе заседания Нацкомиссия проголосовала за предложение главы регулятора Валерия Тарасюка заменить большие штрафы предупреждениями, поскольку все указанные компании прилагают значительные усилия для пополнения запасов угля.

“Все нарушения — несоблюдение гарантированных запасов, которые уже не первый раз рассматриваем, выносили максимальные штрафы, но надо учесть, что все три компании, прежде всего, ГТЭК, но также и “Центрэнерго”, и “Донбассэнерго”, прилагают много усилий для накопления уголь, мы это объективно видим”, — сказал Тарасюк в ходе заседания, предложив “пойти навстречу компаниям и вынести предупреждение всем”.

Глава НКРЭКУ отметил, что сейчас на складах накоплено почти 800 тыс. тонн угля, что превышает показатели прошлого года, хотя и меньше гарантированных запасов. “Мы все понимаем, что нарушения есть и соблюдение гарантированных запасов — это лицензионное условие, которое должно соблюдаться. На будущее мы таких поступков совершать не будем и будем максимально наказывать”, — предупредил руководитель регулятора.

Как сообщалось, в начале ноября прошлого года НКРЭКП по запросу оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго” начала перевеку соблюдения лицензионных условий по производству электроэнергии ТЭС ДК, в частности, обеспечения ими топливных запасов.

Сначала комиссия планировала оштрафовать АО “ДТЭК Днепроэнерго”, АО “ДТЭК Западэнерго” и ПАО “Центрэнерго” на максимальную сумму — по 1,7 млн ​​грн каждую из компаний, ПАО “Донбассэнерго” — на 850 тыс. грн. грн, ООО “ДТЭК Востокэнерго” — на 170 тыс. грн. грн.

В обоснованиях постановлений о наложении штрафа комиссия отмечала, что результаты проверок компаний тепловой генерации за февраль-октябрь 2021 года (за сентябрь-октябрь 2021 года в случае “Востокэнерго”) показали существенное несоответствие состава угля требованиям к гарантированным запасам. Это со своей стороны привело к уменьшению генерации электроэнергии по сравнению с прогнозными уровнями.

Комиссия отмечала, что производители электроэнергии с использованием углеводородов должны иметь необходимые резервы соответствующего топлива с целью обеспечения безопасности снабжения электроэнергией.

Кроме того, НКРЭКУ указывала, что компании, вопреки требованиям нормативной базы, не информировали регулятора о критическом уровне обеспечения топливом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.