Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ утвердил порядок обмена информацией о гривневых счетах нерезидентов

[13:50 01 июня 2023 года ]

Национальный банк в соответствии с требованиями закона “О валюте и валютных операциях” ввел порядок обмена уполномоченными учреждениями информацией о гривневых счетах их клиентов или пользователей, которые являются нерезидентами. С этой целью НБУ разработал автоматизированную информационную систему “Реестр счетов нерезидентов” на платформе блокчейн Hyperledger fabric.

Согласно закону о валюте, операция по переводу средств в гривне с участием нерезидента является валютной операцией, подлежащей валютному надзору. Если информации о резидентности получателя нет, уполномоченное учреждение, обслуживающее плательщика, не может четко идентифицировать, является ли такая операция валютной или нет. Это приводит к риску невыполнения этим учреждением функций агента валютного надзора.

“Следовательно, функционирование Реестра необходимо, чтобы минимизировать вышеупомянутые риски и усовершенствовать условия проведения валютного надзора уполномоченными учреждениями по операциям в гривне, которые осуществляются с участием нерезидентов через эти учреждения”, — говорится в сообщении.

С целью выполнения требований закона о валюте Национальный банк:

  •      урегулировал порядок информационного взаимодействия уполномоченных учреждений по открытым в этих учреждениях счетов нерезидентов в гривне с использованием Реестра;
  •      обязал уполномоченные учреждения предоставлять в Реестр информацию по всем открытым в этих учреждениях банковским или платежным счетам, владельцами которых являются нерезиденты;
  •      предоставил возможность уполномоченному учреждению бесплатно получать информацию из Реестра о принадлежности счета в гривне владельцу-нерезиденту при выполнении функций агента валютного надзора.

Информация о счетах нерезидентов будет храниться в Реестре в зашифрованном посредством хэш-функции виде без возможности считывания сведений о счете клиента.

С 1 октября 2023 года Реестр будет функционировать в полном объеме, включая возможность получения уполномоченными учреждениями информации о принадлежности счетов в гривне к банковским или платежным счетам, владельцами которых являются нерезиденты.

Реестр будет способствовать расширению инструментария для осуществления уполномоченными учреждениями валютного надзора за валютными операциями в гривне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.