Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ существенно улучшил прогноз по инфляции по итогам 2023 года, но ухудшил — на 2024 год

[07:50 27 октября 2023 года ]

Национальный банк фиксирует снижение инфляции в сентябре до 7,1% в годовом исчислении и прогнозирует скорее снижение инфляции по итогам этого года. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный на прессбрифинге.

“В сентябре инфляция снизилась до 7,1% в годовом исчислении. Такую ценовую динамику предопределяло в первую очередь значительное предложение сельскохозяйственной продукции нового урожая, в частности овощей и фруктов, сахарной свеклы, зерновых и масличных культур”, — отметил глава регулятора.

Кроме того, мораторий на повышение ряда жилищно-коммунальных тарифов в дальнейшем ограничивал рост административно-регулируемых цен. Также сдерживала удорожание товаров, имеющих значительную импортную составляющую (электроника, бытовая техника), устойчивая ситуация на валютном рынке.

В результате базовая инфляция в сентябре тоже заметно замедлилась — до 8,4% в годовом исчислении.

По оценкам НБУ, инфляция продолжила замедляться в октябре, чему, в частности, способствовало сохранение курсовой устойчивости на фоне успешного перехода к управляемой гибкости курса. В то же время сохранялось давление на инфляцию других фундаментальных факторов.

“Постепенное восстановление экономики сопровождается оживлением спроса на потребительские товары и услуги, а дефицит квалифицированных работников, в частности в результате миграции, побуждает предприятия к повышению зарплат относительно высокими темпами”, — добавил Пышный.

Также остается значительным давление на расходы бизнеса, что связано с разрушениями, усложненной логистикой, удорожанием электроэнергии для небытовых потребителей в результате войны.

К концу 2023 года НБУ прогнозирует инфляцию на уровне 5,8%, предыдущий прогноз предусматривал снижение инфляции до 10,6%. Основным фактором этого пересмотра стало влияние высоких урожаев на динамику продовольственных цен.

В то же время, прогноз инфляции на 2024 год повысили с 8,5% до 9,8%.

“Ускорение роста цен в следующем году будет обусловлено низкой базой сравнения для стоимости продовольственных товаров, более длительным сохранением давления на издержки бизнеса через пересмотр предположения относительно рисков безопасности, увеличением зарплат и ускорением роста административно-регулируемых цен”, — добавили в Нацбанке.

В 2025 году инфляция замедлится до 6%, прежде всего из-за ожидаемого снижения рисков безопасности, допускаемого прогнозом НБУ.

“Восстановление оптимальной логистики и производства в послевоенный период позволит наращивать предложение товаров и ограничивать ценовое давление. Большое влияние на ценовую динамику будет иметь и ожидаемое снижение мировых цен на энергоносители”, — резюмировали в регуляторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.