Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отозвал лицензию у еще одного банка

[18:20 28 декабря 2017 года ]

Национальный банк Украины отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций у ПАО “Кредит Оптима Банк”. Соответствующее решение №855-рш правление НБУ приняло 28 декабря, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как отмечают в НБУ, этот банк принял решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица.

“Кредит Оптима Банк” — четвертый банк, который принял такое решение. Национальный банк по аналогичной процедурой уже отозвал лицензии у ПАО “КБ “Финансовый партнер”, ПАО “Апекс-Банк” и ПАО “Промышленно-финансовый банк”, — отмечается в сообщении.

Напомним, что процедура добровольного прекращения банковской деятельности стала возможной благодаря принятию в марте 2017 года закона “Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков”.

“Если раньше банки могли добровольно прекратить деятельность только путем полной ликвидации, что создавало значительные неудобства для их владельцев, то теперь акционеры банка могут принять решение о прекращении банковской деятельности и сохранить юридическое лицо. Такое юридическое лицо, которое перестало быть банком, может продолжить работать на рынке финансовых услуг (при условии получения соответствующих лицензий) или осуществлять другие виды хозяйственной деятельности”, — напоминают в НБУ.

Основанием для отзыва банковской и генеральной валютной лицензии является согласование банками с Национальным банком плана прекращения и полное выполнение обязательств, связанных с банковской деятельностью.

Как сообщалось, акционеры “Кредит Оптима Банка” 13 ноября приняли решение о прекращении банком банковской деятельности с сохранением юридического лица. Причиной такого решения был указан отказ Национального банка в проведении докапитализации банка до необходимого уровня (200 млн грн) по упрощенной процедуре по итогам проверки источника происхождения средств.

“Кредит Оптима Банк” работает на рынке Украины с декабря 2006 года. По состоянию на 1 января 2017 года акционерами финучреждения являлись Олег Бойко (87,4%), Василий Бойко (6,3%) и Юлия Бойко (6,3%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.