Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отмечает усиление роли госбанков и рост операционной эффективности

[12:40 19 мая 2023 года ]

Значительные процентные доходы от высококачественных ликвидных активов и сохранение поступлений бизнес-кредитов обеспечили рост процентного дохода банковского сектора, процентные расходы росли медленнее, а операционная эффективность банков повысилась.

“Благодаря улучшению экономической среды увеличение доли неработающих кредитов и расходы на резервирование были незначительными. Эти факторы обусловили прибыль сектора”, — отмечает Национальный банк Украины в обзоре банковского сектора, передает Интерфакс-Украина.

В Нацбанке напомнили, что чистая прибыль банков за первый квартал составила 34 млрд грн, из которых 16,04 млрд грн — государственного “Приватбанка”.

НБУ также отмечает, что ликвидность сектора остается высокой.

Объемы обязательств платежеспособных банков за первый квартал выросли на 2,1% за счет активного наращивания средств бизнеса и населения, в то же время доля рефинансирования НБУ снизилась вдвое — до 0,9%.

Согласно отчету срочная структура ресурсной базы банков улучшается: рост срочных средств населения в гривне ускорился до 9,6% за квартал. Средневзвешенные ставки по привлечению средств у бизнеса выросли до 13,2%, у населения — до 10,6% годовых.

В то же время, спрос на кредиты остается подавленным: корпоративный кредитный портфель за первый квартал снизился на 4,8% в национальной и на 5,5% — в иностранной валюте. Однако падение объема чистого розничного кредитного портфеля замедлилось до 1,9%.

“Наибольшее снижение гривневого кредитования бизнеса произошло в “Приватбанке” и в иностранных банках — на 8,4% и 6,2%. Снижение чистых гривневых кредитов физическим лицам замедлилось до 1,9% в первом квартале, в частности, “Приватбанк” продемонстрировал рост кредитование на 4,6%”, — говорится в отчете.

Регулятор отмечает, что кредитный риск остается ключевым для банков, однако признание кредитными потерями в результате войны замедлилось. За первый квартал удельный вес неработающих кредитов повысился на 0,7 процентного пункта — до 38,8%. Чистые отчисления в резервы под кредиты за квартал составили всего 1,8 млрд грн, сократившись на порядок год к году.

Банк в отчете также констатирует, что продолжается усиление роли государственных банков, что увеличивает риски концентрации и может осложнять дальнейшую их приватизацию. Госбанки, включая “Приватбанк”, в первом квартале увеличили свою долю в чистых активах сектора на 3 процентных пункта — до 50,9% (”Приватбанк” сократил с 23,4% до 23%), а в депозитах физлиц — сократили на 0,3 п. п. до 60,4% (”Приватбанк” — с 35,9 до 35,7%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.