Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ наказал 13 банков за обналичку 146 млрд гривен

[20:40 02 апреля 2014 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) наказал несколько банков за противоправные финансовые операции с наличкой. Эти меры были приняты по итогам проверок НБУ 13 банков с целью предотвращения использования банковской системы для легализации и предупреждения совершения банками противоправных финансовых операций с наличными, пишет Капитал.

“Во время проверок установлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере финансового мониторинга, валютного регулирования, контроля и лицензирования, а также нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам организации налично-денежного оборота”, — говорится в сообщении регулятора.

В частности, по данным НБУ, отдельные клиенты некоторых банков проводили финансовые операции с наличными по схемам, содержащим признаки легализации незаконных доходов. Благодаря таким операциям, получены наличные на сумму более 146 млрд грн.

“По результатам проверок Национальный банк применил к банкам Украины меры воздействия. Так, в 4 банках приостановлено осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных банковской лицензией, до устранения выявленных нарушений”, — говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, временно отстранены от занимаемых должностей председатели правлений 2 банков, руководители 2 банков привлечены к административной ответственности, а на 11 банков наложены штрафы на общую сумму более 270 тыс. грн.

Также, согласно сообщению НБУ, к 7 банкам применены меры воздействия в виде письменного предостережения с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по недопущению подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.