Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ и Минфин анонсировали перезапуск рынка ОВГЗ

[10:10 20 декабря 2022 года ]

Национальный банк Украины планирует в 2023 году запустить внутренний долговой рынок, оценить потребность финучреждений в докапитализации, качестве их активов, сконцентрироваться на обеспечении непрерывной работы. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный в ходе дискуссии Центра экономической стратегии, передает Интерфакс-Украина.

“В следующем году нам нужно объединить совместные усилия с Минфином, чтобы запустить внутренний долговой рынок и использовать максимально потенциал украинской экономики для финансирования бюджетного дефицита, успешно пройти мониторинговую программу МВФ и “открыть двери” для большой программы”, — сказал Пышный.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко в ходе этой дискуссии подтвердил намерение совместно с Национальным банком перезагрузить и активизировать рынок внутренних государственных заимствований, определить их рыночную ставку и путь к ней, чтобы обеспечить 100% роловер в следующем году и минимизировать выкуп ОВГЗ Нацбанком, желательно, сведя его до нуля.

“В последнее время у нас есть понимание, как мы будем это делать. Хочу поблагодарить Нацбанк за понимание. Мы ищем разного рода варианты, чтобы перезапустить фактически рынок облигаций”, — отметил министр.

Марченко констатировал, что вариант финансирования бюджета населением и бизнесом по ставкам ниже рыночных, который, например, работал в США во время Второй мировой войны, в Украине частично работал в начале развязанной Россией полномасштабной войны, но сейчас уже не работает.

“Мы вынуждены использовать инструмент монетарной трансмиссии, изымая лишнюю наличную массу с рынка, мы здесь работаем параллельно с Нацбанком Украины. Помимо функции банального финансирования дефицита, мы считаем, что мы должны быть партнерами и координировать нашу общую политику с Нацбанком, при этом сохраняя нашу независимость в части определения политики, формирования спроса и предложения”, — заявил глава Минфина.

Как сообщалось, ранее глава НБУ Андрей Пышный заявлял, что повышение нормативов обязательного резервирования для банков с одновременным принятием решения о включении ОВГЗ в покрытие обязательных резервов позволит Министерству финансов привлечь от продажи облигаций дополнительно минимум 50 млрд грн.

Он замечал, что профицит ликвидности банковской системы на 8 декабря достигал рекордных 381 млрд грн, Нацбанк надеется мотивировать банки вкладывать часть этих средств в ОВГЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.