Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ сообщило о подозрении организатору коррупционной схемы с углем для “Укрзализныци”

[08:10 15 августа 2023 года ]

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная анктикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении владельцу частной компании, причастной к завладению имуществом АО “Укрзализныця”.

По данным следствия, в результате схемы государственной компании нанесен 11,8 млн грн убытков, сообщает пресс-служба НАБУ.

Всего по этому делу уже четверо подозреваемых. Другим трем участникам схемы — бывшему заместителю руководителя филиала АО “Укрзализныця”, руководителю отдела материально-технического обеспечения и руководителю частной компании о подозрениях сообщили в октябре 2021 года. Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

По данным следствия, в 2018 году один из филиалов АО “Укрзализныця” провел публичные торги по закупке угля для отопления пассажирских вагонов. “Подозреваемый руководитель филиала, являясь главой тендерного комитета, совместно с руководителем отдела-инициатора закупки действовали в пользу “избранного” поставщика, не допустив другие компании к аукциону. Эта компания и стала победителем торгов, поставив уголь по завышенным на 11,8 млн грн ценам”, — говорится в сообщении.

Согласно выводу товароведческой экспертизы, рыночная цена одной тонны угля по состоянию на дату заключения договоров составляла 3770 грн, в то время как АО “Укразалізниця” заключила договоры по цене 4563 грн.

Факты злоупотреблений и завышение стоимости продукции также подтвердила внутренняя служебная проверка АО “Укрзализныця”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.