Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова сообщила об отмене Украиной антидемпинговой пошлины на импорт цемента до конца 2023

[11:30 09 октября 2023 года ]

Министерство экономического развития и цифровизации Молдовы сообщило, что Украина до конца 2023 года отменит антидемпинговую пошлину на импорт молдовского цемента, сообщает InfoMarket.

Отмечается, что о такой возможности украинская сторона заявила по итогам конструктивных обсуждений, состоявшихся в рамках прошедшей в Одессе встрече сопредседателей молдовско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в которой также принял участие госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации Вадим Гумене.

Одной из основных тем, обсуждавшихся на встрече, было применение Украиной антидемпинговой пошлины на импорт цемента из Молдовы, которая влияет на деятельность предприятий по производству цемента в Молдове и оказывает негативные последствия для двусторонней торговли между странами.

В этой связи Вадим Гумене настоял на просьбе отменить в ближайшем будущем антидемпинговую пошлину на импорт на Украину цемента молдовского происхождения, чтобы избежать инициирования Молдовой процессов торговой защиты в секторах, пострадавших от массового импорта из Украины.

Как сообщает молдовская сторона, Украина выразила готовность до конца 2023 г. отменить антидемпинговую пошлину на импорт цемента из Молдовы. Кроме того, стороны выразили свою открытость и готовность способствовать устранению барьеров в торговле, в том числе, упростить пограничный контроль для оптимизации потока товаров, пересмотреть экологические пошлины и обеспечить прозрачное однообразное применение законодательства обеими странами.

Как сообщалось, в 2019 году Межведомственная комиссия по международной торговле (далее — МКМТ) применила антидемпинговые пошлины по импорту в Украину цемента, на уровне: 57,03% к цементу из Республики Беларусь; 94,46% к цементу из Республики Молдова; 114,95% к цементу из русской Федерации. Применение столь высоких ставок пошлины свидетельствовало о наличии нарушения конкуренции со стороны этих трех стран и необходимости защиты украинских товаропроизводителей. Меры предприняты сроком на пять лет и действуют до июня 2024 года. Они могут быть продолжены при инициировании национальным производителем процедуры пересмотра, в ходе которой Минэкономики и МКМТ должны выяснить целесообразность или нецелесообразность их продления.

 

Летом 2023 года МКМТ прекратила промежуточный пересмотр антидемпинговых мер по импорту цемента производства Рыбницкого цементного комбината происхождением из Республики Молдова, аргументируя это тем, что продолжение действия окончательных антидемпинговых мер по импорту в Украину цемента происхождением из России, Белоруссии и Молдовы, в том числе производства ЗАО Рыбницкий цементный комбинат”, необходим для выравнивания конкуренции.

В первом полугодии 2023 года Украина заняла второе место среди основных торговых партнеров Молдовы, на ее долю пришлось около 14,6% от общего объема торговли Молдовы. Товарооборот Молдовы и Украины в январе-июне 2023 года составил около $929,5 млн. При этом экспорт молдовской продукции на украинский рынок вырос на 44% — до $359,3 млн, а импорт украинской продукции увеличился на 42,6% — до $570,2 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.