Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мобильный оператор Рината Ахметова допустил дефолт

[10:32 03 февраля 2012 года ]

Третий по количеству абонентов украинский сотовый оператор “Астелит” не может погасить кредиты собственников — турецкой Turkcell и СКМ Рината Ахметова, пишет “Коммерсант-Украина”.

Как говорится в материалах Turkcell, поданных в комиссию по ценным бумагам США, “Астелит” не погасил вовремя задолженность перед “дочкой” оператора Financell BV в размере 173 млн. долл. и еще 150 млн. долл. перед его материнской компанией Euroasia Telecommunications Holdings BV. Согласно вчерашнему сообщению Turkcell, 1 февраля совет директоров компании рассмотрел вопрос о возможности продления сроков выплат, но не одобрил его. Таким образом, “Астелит” нарушил кредитные соглашения с компаниями, из-за чего Financell не в состоянии выполнить свои обязательства перед банками, говорится в сообщении Turkcell.

Чуть позже Turkcell сообщила, что продлит гарантии Financell на 410 млн. долл. В том числе гарантии распространяются на обязательства “Астелита” по погашению 173 млн. долл. и других долгов (их размер не указан) перед этой компанией.

Один из участников рынка напоминает, что с момента выхода на украинский рынок “Астелит” так и не стал прибыльным. “Компания рассчитывала быстро набрать абонентскую базу, а затем постепенно монетизировать ее. Первое получилось за счет низких цен и рекламных акций, но выйти на прибыльность компании так и не удалось”,— рассуждает он.

Источник, близкий к одному из акционеров Turkcell, считает, что если “Астелит” не найдет возможности погасить кредит, то оператор может оказаться на грани банкротства. Заявление Turkcell носит технический характер и связано с тем, что Turkcell является публичной компанией и обязана раскрывать подобные сведения, настаивают в “Астелите”. “Переговорный процесс вокруг реструктуризации долга продолжается”,— уверяет руководитель пресс-службы оператора Оксана Рудюк, не уточняя детали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.