Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой рынок слияний и поглощений ожил

[10:56 21 апреля 2009 года ]

Рынок слияний и поглощений (M&A) вернулся к жизни в понедельник, когда было объявлено 10 сделок на сумму более 27 млрд. долларов, причем более половины общей стоимости транзакций будет выплачено денежными средствами, пишет The Financial Times.

После месяцев отсутствия активности в сфере M&A американская компания Oracle Corp. заявила о покупке Sun Microsystems Inc. за 7,4 млрд. долларов, британский фрампроизводитель Glaxo Smith Kline Plc договорился о приобретении американской Stiefel Laboratories Inc. и PepsiCo выставила предложение о покупке за 6 млрд долларов двух своих независимых бутилировщиков — Pepsi Bottling Group и Pepsi Americas.

Эти сделки свидетельствуют об улучшении доверия бизнеса и рыночных условий для сделок. Тем не менее, впереди еще долгий путь до того, как рынок сможет достичь тех уровней активности, которые были отмечены во времена последнего бума слияний и поглощений за счет заемных средств, отмечается в статье.

“Компании используют в своих интересах улучшение рынков для выполнения стратегических сделок, — заявил один из руководителей инвестиционного банкинга Nomura Уильям Верекер. — Однако доверие все еще хрупкое, и многое будет зависеть от того, как рынки поведут себя в ближайшие месяцы, перед обоснованным увеличением объемов M&A”.

С начала текущего года объем сделок M&A в мире составил 659,5 млрд долларов, что на треть меньше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом, по данным Dealogic, в начале 2007 года сумма сделок превышала 1,424 трлн долларов — рекордный показатель.

“Исторически уровень активности M&A близко коррелировал с состоянием рынков акций. Хотя недавнее укрепление рынка капитала, несомненно, создало атмосферу доверия и этим поспособствовала увеличению уровня активности M&A, структурные барьеры, такие как доступность кредитов, уровни волатильности и макроэкономическая неуверенность, остаются”, — полагает глава отдела европейских M&A Citigroup Вильгельм Шульц.

Как сообщалось, в понедельник Oracle объявила о покупке Sun Microsystems за 7,4 млрд долларов, или 9,5 доллара а акцию. Предложенная цена превышает стоимость бумаг Sun Microsystems на закрытие рынка 17 апреля на 42%. Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку, которая, как ожидается, будет закрыта этим летом. Для ее завершения требуется одобрение акционеров Sun Microsystems и регулирующих органов.

Sun является разработчиком технологии Java и программного обеспечения для операционной системы Solaris. Ранее переговоры с Sun о ее покупке вела IBM, однако компании не сошлись во мнениях относительно цены сделки.

Также 20 апреля крупнейшая фармацевтическая компания Европы GlaxoSmithKline Plc (GSK) заключила соглашение о покупке американской Stiefel Laboratories Inc., крупнейшей независимой дерматологической компании мира. Сумма сделки составит до 3,6 млрд. долларов.

Британский фармацевтический концерн заплатит за 100% акций Stiefel Labs 2,9 млрд долларов в денежной форме, примет на себя чистые долговые обязательства американской компании на 0,4 млрд долларов и может выплатить дополнительно до 0,3 млрд долларов в зависимости от будущих результатов деятельности.

GSK выделит свои дерматологические подразделения и объединит их с приобретаемыми активами под брендом Stiefel Labs. Дерматологический бизнес, созданный по итогам сделки, будет крупнейшим в мире, его выручка составит около 1,5 млрд долларов.

В покупке Stiefel Labs были заинтересованы также многие крупные игроки фармацевтического рынка, включая Sanofi-Aventis. Последнее время эту отрасль захлестнула волна слияний и поглощений, так как фармацевтические компании ищут новые источники роста, поскольку их ведущие препараты вытесняются с рынка более дешевыми дженериками.

PepsiCo в выходные выставила предложение о покупке двух своих независимых бутилировщиков за 6 млрд долларов, заявив, что постарается сделать приобретение компаний дружественным.

Предложения о приобретении Pepsi Bottling Group и PepsiAmericas оценивают эти компании примерно на 17% выше стоимости их акций на закрытие рынка в пятницу. PepsiCo предложила заплатить по 29,5 доллара денежными средствами и своими акциями за каждую акцию Pepsi Bottling, исходя из чего стоимость компании составляет порядка 6,4 млрд долларов. Отдельно PepsiCo выставила оферту на покупку акций PepsiAmericas по цене 23,27 доллара, оценивая компанию в целом на уровне 2,9 млрд долларов.

PepsiCo уже принадлежит около трети акций Pepsi Bottling Group и двух третей PepsiAmericas.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.