Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минкульт раздал еще 83 млн гривен на телемарафон компаниям олигархов и оцепления заместителя Ермака

[10:30 15 ноября 2022 года ]

Госпредприятие “Центр защиты информационного пространства Украины” Министерства культуры и информационной политики за последний месяц раздало подряды на 83 млн грн на производство телевизионных программ в ноябре-декабре для защиты информационного пространства во время войны с Россией. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Большинство средств выделено на поддержку каналов, транслирующих телемарафон “Единые новости” — “Рада”, “1+1”, ICTV и “Интер”. В то же время, не получили средств “Общественное” и новичок телемарафона “Мы — Украина”.

По словам одного из участников рынка, полученное финансирование покрывает содержание телеканалов около месяца. С нового года государственное финансирование должно увеличиться, поскольку расходы на телемарафон в бюджете на 2023 увеличили до 2 миллиардов гривен.

Наибольшие подряды от госпредприятия Минкульта получило ООО “Кинокит”, связанное с замглавы Офиса президента Кириллом Тимошенко. Всего компании заплатят из госбюджета 24,4 млн. грн.: 5 млн. грн. за создание видео на тему “День защитников и защитниц Украины” и еще 19,5 млн. грн. за цикл программ о войне с Россией. “Кинокит” с конца 2021 года производит контент для государственного телеканала “Рада”, который является участником Национального телемарафона.

Остальные участники Нацтелемарафона получили меньшие подряды:

  •     ЧАО “Телеканал “Интер” Дмитрия Фирташа и Валерия Хорошковского получили госзаказы на 16 млн грн.
  •     ООО “СЛМ новости” Виктора Пинчука получило 16,8 млн грн;
  •     ООО “Телерадиокомпания “Студия 1+1” из группы Игоря Коломойского получит 16,3 млн. грн.

Услуги каждого из телеканалов по созданию и распространению контента в эфире нацмарафона оценены в 3300 грн в минуту.

Еще 9,6 млн грн получило ООО “Медиа скоуп глобал” Андрея Кроленко и Екатерины Клименко. Эта фирма должна изготовить ряд роликов для размещения на телеканалах Пинчука и Коломойского, не входящих в Нацмарафон — “2+2”, “Новый канал”, “2+2”, “Тет”, “ПлюсПлюс”, “М1”, “ Бигуди”, “М2”.

“Национальная общественная телерадиокомпания Украины” тоже входит в Единый телемарафон. Но общественный вещатель не получил ни одного подряда “Центра защиты информационного пространства Украины”.

Также не получило денег ООО “Мы — Украина”. Эта компания создана бывшими работниками ТРК “Украина” Рината Ахметова. Летом олигарх отказался от телелицензий и каналов. Следовательно, журналисты нашли инансирование и продолжили вещание, однако кто удерживает этот телеканал официально неизвестно, отраслевые СМИ связывают его с Офисом президента .

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.