Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин сфокусируется на поиске средств на восстановление

[09:10 30 марта 2023 года ]

Достижение договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о четырехлетней программе EFF на $15,6 млрд позволяет говорить о решении проблемы финансирования дефицита госбюджета-2023 и возможности активнее искать средства на восстановление, заявил министр финансов Сергей Марченко.

“Мы также активно работаем над поиском средств на восстановление, и это сейчас будет основным фокусом и приоритетом нашей деятельности”, — сказал он в эфире национального телемарафона в среду.

Марченко отметил, что программа EFF является якорной, позволяя объединить донорскую поддержку. “Если все те обязательства, которые взяли страны G7, будут выполнены, мы можем закрыть дефицит госбюджета на 2023 год”, — констатировал глава Минфина.

Говоря о привлечении средств на восстановления, министр указал, что в этот год Украина сможет освоить не больше $14 млрд — “это цифры, которые были согласованы экспертами Всемирного банка вместе с профильными ведомствами: Минвосстановления и другими министерствами”.

По его словам, российские замороженные активы в решении этой задачи в этом году никак пока не помогают, и Минфин будет самостоятельно пытаться искать средства.

“Мы в довоенное время осваивали не бОльшие объемы, чем сейчас предлагаются. У нас сейчас идет война, не всегда бизнес, который осуществляет реконструкцию, ремонт, готов работать со страной, в которой идет война. Поэтому после войны будет совсем другая реальность и другие возможности, в том числе привлечения частных инвестиций и бизнеса в части восстановления Украины”, — прокомментировал Марченко озвученную на днях общую оценку потребностей Украины в восстановлении в $411 млрд и потребности на 2023 год.

Министр считает, что послевоенное наращивание мощностей не является сложной задачей.

Как сообщалось, правительство Украины, Группа Всемирного банка, Еврокомиссия и ООН на днях повысили оценку потребностей Украины на восстановление по состоянию на 24 февраля 2023 года до $411 млрд с $349 млрд на 1 июня 2022 года.

По оценкам RDNA2, Украина потребует в 2023 году $14 млрд инвестиций для первоочередного восстановления и восстановления.

Потребности в финансирования дефицита госбюджета-2023 оцениваются минимум в $38 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.