Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин надеется начать переговоры о новом кредите с МВФ во втором квартале

[08:20 03 февраля 2023 года ]

Украина рассчитывает успешно завершить Мониторинговую программу с привлечением совета директоров с Международным валютным фондом (МВФ) и во втором квартале начать переговоры о полноценной программе с Фондом, в том числе для покрытия пока еще имеющегося $10 млрд разрыва финансирования дефицита госбюджета-2023, заявил министр финансов Сергей Марченко.

“Мы надеемся, что успешная реализация Мониторинговое программы с МВФ позволит нам получить полноценную программу финансирования со стороны МВФ, и мы будем вести об этом переговоры, начиная уже со второго квартала текущего года”, — сказал он на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии в Киеве.

Марченко напомнил, что на этот год запланированный дефицит госбюджета сокращен до $38 млрд с $51 млрд в прошлом году, однако его предполагается полностью профинансировать за счет внешних источников, которые в минувшем году составили $32 млрд, из которых половина — гранты. По его словам, на настоящий момент достигнуты договоренности о $10 млрд грантов от США и EUR18 млрд макрофинансовой помощи от ЕС в виде кредитов.

Глава Минфина подчеркнул, что Украина решительно настроена обеспечить надлежащее и полноценное выполнение согласованных с ЕС условий предоставления этой помощи, в том числе провести структурные реформы, необходитмые для быстрого послевоенного восстановления.

“Мы уже выполнили часть условий, согласованных на первый квартал, в частности, в сфере налогообложения, корпоративного управления, банковской системы, антикоррупционной сферы. Пытаемся как можно быстрее выполнить условия не только первого квартала, но и последующих, чтобы максимально продемонстрировать прогресс и обеспечить стабильное и прогнозируемое финансирование первоочередных расходов”, — заявил Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.