Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго считает, что спецаукционы “Энергоатома” утратили смысл

[14:00 26 ноября 2020 года ]

Министерство энергетики Украины планирует отменить спецаукционы ГП “НАЭК “Энергоатом”, на которых продается 5 % электроэнергии компании.

Об этом заявил и. о. министра энергетики Юрий Бойко, передает Бизнес Цензор со ссылкой на ExPro Consulting.

“Планируем отменить спецаукционы”, — заявил Бойко. Он не уточнил дату, с которой будут отменены аукционы.

“Спецаукционы объективно потеряли свой смысл, это был переходный шаг учебного характера с определенной минимизацией рисков, с целью гарантированного предотвращения спекуляции электроэнергии. Поэтому тот объем (5%) попадет в общий пул электричества “Энергоатома”, которым он сможет распоряжаться на соответствующих сегментах рынка”, — сказал и. о. министра.

По словам Бойко, спецаукционы внедрялись, чтобы помочь сделать “Энергоатому” первый шаг его выхода на рынок двухсторонних договоров, в объеме 5%. На эти 5% был наложен ряд ограничений для того, чтобы точно свести к нулю возможность спекуляций этими объемами.

Поэтому был заложен ряд критериев, чтобы это гарантировано дошло до конечного потребителя. На сегодняшний день “Энергоатом” имеет возможность торговать практически половиной своей товарной продукции на каком-либо сегменте рынка, в том числе на рынке двухсторонних договоров.

“Спецаукционы” призваны біли помочь конечным потребителям купить электроэнергию напрямую, не конкурируя с трейдерами и посредниками. Однако в последние месяцы эта опция позволила крупным потребителям, в основном — металлургическим заводам, покупать атомную электроэнергию по ценам ниже рыночных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.